Обязан ли я оплачивать замену счетчика газа и подключение газового котла - анализ соответствующего законодательства

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я платить за новый счетчик газа и замену его+за подключения газового котла, если не обязан напишите какой это закон, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, обязаны.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 г. №549

В силу подпункта «в» пункта 25 Правил, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Согласно подпункту «в» пункта 21 Правил абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. При этом обязанность по информированию абонентов об истечении срока поверки приборов учета газа законодательством не предусмотрена.

Подключение газового котла производится уполномоченной организацией, в связи с чем данная услуга должна быть оплачена.