Обязан ли я оплачивать замену счетчика газа и подключение газового котла - анализ соответствующего законодательства

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я платить за новый счетчик газа и замену его+за подключения газового котла, если не обязан напишите какой это закон, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, обязаны.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 г. №549

В силу подпункта «в» пункта 25 Правил, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Согласно подпункту «в» пункта 21 Правил абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. При этом обязанность по информированию абонентов об истечении срока поверки приборов учета газа законодательством не предусмотрена.

Подключение газового котла производится уполномоченной организацией, в связи с чем данная услуга должна быть оплачена.

Спросить
Пожаловаться

Полошел срок эксплуатации старого газового счетчика, производить поверку не хочу. Приобретен новый газовый счетчик. За чей счет производится замена старого газового счетчика на новый? И на какой нормативный документ ссылаться (постановдение, закон, пункт постановления или закона)?

У нас в коммунальной квартире отключили газовый котел из за отсутствие термопары, а на улице зима. Две комнаты приватизированы а третья в процессе приватизации. Соседи говорят что это обязанность муниципалитета. Так все токи за чей счет

производить замену газового котла. Пожалуйста напишите где найти закон-Постановление Правительства РФ №об использование внутриквартирного газового оборудования и замене его.

И если они правы чтоб я знала на какой закон могу ссылаться при обращении вмуниципалитет. Заранее спасибо.

У меня истек срок службы газового счетчика. Я хочу поставить новый счетчик. Сделала заявку, пришел контролер, составил акт проверки и там есть последние данные счетчика. Это было 19 января, замена счетчика будет 23 января, опломбировка - 24 января. За какое время мне будут считать газ по среднему тарифу, со дня составления акта контролера или после замены газового счетчика? Спасибо.

Межрегион газ просит заключить новый договор по газу. (Прежний был от 2012 года. Для заключения договора нужен перечень газового оборудования. (была замена сломавшегося газового счётчика-установил новый). Мастер из газовой службы заставляет проходить все инстанции, как при первичном подключении.: инструктаж, акт проверки сигнализатора газа, акт готовности котельной и т.д. Я всё это проходил и предоставлял при первичном подключении в 2012 году. Законно ли требование газовиков.

Оплата за замену газового счётчика, за сам счётчик оплачено Райгазу до истечения срока поверки. Замена произошла спустя 5 дней после истечения срока поверки старого счётчика. Как платить по среднемесячному или по нормативу?

Заменили газовый котёл на новый Все работы выполняла организация имеющая соответствующую лицензию Котёл был установлен на место старого Газ подключён Договор на обслуживание имеется Обязан я платить Горгазу за замену котла. И на какой закон ссылаться если будут требовать оплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Горгаз г.Бахчисарая предлагает провести замену украинского газового счетчика, требующего по срокам поверку-1 раз в 5 лет, на российский - нам необходимо купить счетчик, написать заявление о замене и заплатить еще за замену-за подключение счетчика горгазу.

Как осуществляется замена и ремонт вышедшего из строя газового счетчика, раньше даты переосмотра? За чей счет? И правомерно ли требование при замене счетчика, заказ нового проекта на подвод газа, если заменяем только газовый счетчик на другую модель, так как данные счетчики уже не выпускаются?

День добрый. Обязан ли я платить за пломбировку газового счетчика после его замены по истечению срока годности. Поставил новый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение