В нашем предприятия произошла смена директора, необходимо ли нам уведомлять об этом ИМНС, если да, то в какой срок. Заранее Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №96771

В нашем предприятия произошла смена директора, необходимо ли нам уведомлять об этом ИМНС, если да, то в какой срок.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.06.2003, 09:37

Да. В трехдневный.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц"

" Статья 5. Содержание государственного реестра

1. В государственном реестре содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках;

б) организационно-правовая форма;

в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

д) сведения об учредителях юридического лица;

е) копии учредительных документов юридического лица;

ж) сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;

з) дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, или в случаях, установленных законом, дата получения регистрирующим органом уведомления об изменениях, внесенных в учредительные документы;

и) способ прекращения деятельности юридического лица (путем реорганизации или путем ликвидации);

к) размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);

л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом.

2. В случае изменения содержащихся в государственном реестре сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Порядок и сроки исключения из государственного реестра устаревшей информации и уничтожения устаревших документов определяются Правительством Российской Федерации.

3. Записи вносятся в государственный реестр на основании документов, представленных заявителями при государственной регистрации юридических лиц и внесении изменений в государственный реестр. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер и для каждой записи указывается дата внесения ее в государственный реестр. При несоответствии указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений государственного реестра сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих исправлений.

Сведения, указанные в подпункте "м" пункта 1 настоящей статьи, представляются лицензирующими органами не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

4. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпункте "м", обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае, если изменение указанных сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в государственный реестр осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Адвокат г. Москва
02.10.2003, 14:45

Уважаемый Виктор!

Если вы имеете ввиду уведомление ИМНС, как регистрирующего органа, о внесении изменений в учредительные документы, то такое уведомление не требуется.

Закон № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" содержит требование об уведомлении, в случае изменения в составе лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, к которым бухгалтер (главный бухгалтер) не относится.

Однако сведения о бухгалтере организации представляют при подаче заявления о постановке на налоговый учет (Приказ МНС РФ от 27.11.1998 г. № ГБ-3-12/309), поэтому сведения о смене бухгалтера, Вы должны представить в ИМНС в произвольной форме, в порядке соблюдения налоговых обязанностей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
02.10.2003, 14:51

Не обязан. Узнается постфактум.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Директор принял решение что

Необходимо ли обязательно уведомлять генерального директора о том, что учредители приняли решение о его смене? Если да, то какой порядок такого уведомления и в какой срок необходимо это сделать.

Юрист #1431795
Адвокат г. Волгодонск
27.04.2014, 22:14

Расторжение трудового договора с "геной" ничем не отличается от расторжения с любым другим работником. Основных вариантов три - сокращение , собственное желание, окончание срока трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кому получать новые учредительные документы в ИМНС заявителю или новому генеральному директору указанному в заявлении.

Мы продали компанию и произошла смена учредителей и генерального директора. Кому получать новые учредительные документы в ИМНС заявителю или новому генеральному директору указанному в заявлении.

Юрист г. Москва
11.10.2007, 15:39

Кто подавал, тот и будет получать. Если подавал новый ген. директор, то он и будет получать, если новый учредитель то в том же порядке.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Юрист г. Москва
23.07.2002, 18:07

Уважаемая Оксана, если под понятиями временный и постоянный имеются в виду накопительный и расчетный, то по вступившему в силу 1 июля 2002 года Федеральному закону №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", в соответствии со ст 12 вам нужны только перечисленные в этой статье документы при регистрации фирмы. Соответственно вам не нужна бумага из банка об открытии Вам накопительного счета (даже если они требуют, Вы не обязаны ее предоставлять). А вот после регистрации фирмы и открытия Вам расчетного счета Вы обязаны в 10 дневный срок уведомить ИМНС об этом. В противном случае -- штраф 5000р(НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Уставной капитал IT предприятия

В какие сроки и на каком основании нужно уведомлять ИМНС РФ:

1. О внесении изменений в учредительные документы;

2. О приобретении доли в уставном капитале другого предприятия?

Спасибо.

Юрист г. Москва
17.10.2002, 13:29

В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" Вашей организации необходимо обратиться в ИМНС РФ для государственной регистрации внесения изменений в учредительные документы в течение 3-х дней с момента изменения сведений, перечень которых содержится в п. 1 той-же статьи.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что в соответствии с п. 3 ст. 26 вышеуказанного Закона все юридические лица, зарегистрированные до 01.07.2002 должны представить в ИМНС РФ сведения, предусмотренные подп. "а" - "д" и "л" п. 1 ст. 5 закона не позднее 31.12.2002. Невыполнение этого требования будет являться основанием для ликвидации юридического лица в судебном порядке по заявлению ИМНС РФ. Форму для предоставления сведений можно получить в Вашей территриальной ИМНС.

До предоставления вышеуказанных сведений ИМНС вправе не регистрировать изменения в учредительных документах.

О приобретении доли в уставном капитале другого юридического лица сообщать в ИМНС не требуется. Это обязательство возлагаеется на то юридическое лицо, долю в уставном капитала которого Вы приобрели и которе должно уведомить ИМНС об изменении состава учредителей, также в 3-х дневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Смена участника ООО

В настоящее время заявителем в ИМНС при смене ген. директора юр лица стал выступать старый ген. директор. А кто будет выступать заявителем при смене участников ООО? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
02.11.2004, 14:29

Действующий на данный момент Генеральный директор.

Основанием для заверения заявления подписью старого руководителя послужило письмо МНС РФ от 04.08.2004 года за № 09-1-03/3132@

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, После регистрации изменений в учредительных документах в ИМНС (смена участников и увеличение уставного капитала),

Ответьте, пожалуйста! После регистрации изменений в учредительных документах в ИМНС (смена участников и увеличение уставного капитала), какой срок дается на уведомление об этом фондов, нужно ли платить в фонды за это, и какие документы необходимо предоставить?

Заранее благодарна!

Юрист г. Москва
02.03.2003, 12:47

Уважаемая Наталья!

В этом случае Вы должны уведомить не только фонды, но и банк, в котором имеется счет организации. Срок для уведомления составляет 10 дней. Платить за уведомление не надо. Вы просто предоставляете копию изменений в учредительные документы, которые зарегистрировали в ИМНС .

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Продолжает ли действовать доверенность если она официально (и неофициально тоже) не отозвана?

На предприятии произошла смена собственника и директора. До этого прежним директором работнику предприятия была выдана доверенность на представление интересов предприятия в гос. органах. Срок доверенности не вышел.

Продолжает ли действовать доверенность если она официально (и неофициально тоже) не отозвана?

Нужно ли её переоформлять?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.01.2015, 13:01

Здравствуйте. Да, доверенность остается действительной до окончания срока на который она и была выдана.

Вам помог ответ?ДаНет

Для заключения коллективного договора в созданном предприятии необходимо понять следующее:

Для заключения коллективного договора в созданном предприятии необходимо понять следующее: смена собственника предприятия А = предприятию В, созданного на базе ликвидированного предприятия А с тем же коллективом? Это вопрос!

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2014, 11:43

Да, смена собственника не служит основанием для рассторжения колл. договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение