Признают ли в суде договор субаренды действительным?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №9677354

Был заключен договор аренды. Арендатор сдал зем. участок в субаренду не уведомив об этом арендодателя. Субарендатор по договору субаренды арендную плату не вносил. Арендодатель подал в суд на арендатора о взыскании задолженности. Признают ли в суде договор субаренды действительным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
09.02.2016, 05:26

Александра, договор субаренды в Вашем споре с Арендодателем не будет являться предметом спора, а следовательно рассматриваться при разрешения вопроса о взыскании задолженности по договору аренды между Вами и Арендодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Об обязанности передать Арендодателю договор субаренды

Арендодатель сдал помещение Арендатору в Аренду с правом сдачи в субаренду.

Имеет ли смысл Арендодателю запросить у Арендатора копию договора субаренды с Субарендатором и какой в этом есть практический смысл?

Арендатор по каким-то причинам не хочет передавать Арендодателю копию субаренды, заявляя: Вам она не нужна.

Как вежливо, корректно, ссылаясь на норму закона, обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

С уважением, Егор.

Юрист г. Самара
31.01.2020, 12:27

Добрый день! Вообще-то арендатор прав, Вам действительно не нужен договор аренды, так как за все действия субарендатора отвечает Арендатор, с которым у Вас договор (ч. 2 ст. 615 ГК РФ). Возможно, Арендатор сдал помещение субарендатору дороже, чем снимает у Вас, и не хочет, чтобы Вы об этом знали. В дальнейшем, в ваш договор аренды нужно включить условие об обязанности Арендатора предоставлять Вам договор субаренды на согласование, тогда у Вас будут правовые основания для того, чтобы такой договор потребовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.01.2020, 12:32

Причина, Вы должны убедиться, что помещения сданы в субаренду и используются, по тому, же назначению, что разрешалось по аренде. Вся ответственность за последствия несет основной Арендодатель, т.к. он должен являться собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации?

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Юрист г. Ставрополь
03.05.2010, 11:33

Максим, арендодатель должен признать в судебном порядке договор-аренды не действительным на том основании, что арендатор не имел права по основному договору-аренды, сдавать нежилое помещение в субаренду. Вам нужна платная консультация. Если хотите, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2010, 16:16

Максим, на Вас оказывается незаконное давление со стороны субарендатора.Если помещение у Вас в собственности, то нет ничего преступного в том, что Вы сдаете его в аренду. Расчет производиться наличными? Это также не преступление.Платите налог на доход -и живите спокойно.

Считаю, что д-р субаренды не может быть признан действительным,т к. изначально с Вами не были согласованы и зафиксированы письменно условия по срокам в сторону его увеличения. Более того, данный д-р заключался не с Вами, а с арендодателем, к которому и должен предъявить претензии субарендатор.

Вам должны просто освободить помещение по первому требованию! В противном случае субарендатор грубо нарушит Ваше право собственности.

В Вашем помещении сейчас находятся люди , не имеющие на то никаких законных оснований. А вы имеете законное право: менять замок, и дверь, и окна, и сдавать , и временно не сдавать принадлежащее помещение.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель ...

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Адвокат г. Екатеринбург
25.11.2014, 19:47

Анастасия такие вопросы в рамках онлайн-консультации вряд ли решаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Вопрос: Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Юрист г. Новосибирск
21.11.2013, 17:41

Нет не может, поскольку действует принцип свободы договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
21.11.2013, 17:54

Здравствуйте. Согласно ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом расторгнуть договор нельзя, т.к. арендодатель добровольно согласился на включения данного пункта в текст договора.

Согласно ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

То есть в Вашем случае договор считается заключенным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Между Сторонами заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор пытался согласовать субаренду, но согласия Арендодателя не получил. Несмотря на это, Арендатор вступил в отношения субаренды с субарендатором (заключен договор между ними или нет, я не знаю). Арендодатель выставляет счета на оплату Арендатору, а оплачивает Субарендатор (в платежках это подтверждается). Есть письмо (со слов бухгалтерии, которого я еще не видел) Арендатора о приеме платежей от Субарендатора по выставленным счетам Арендатору.

В разговоре с представителями Субарендатора стало известно, что Арендатор как юр. лицо уже не существует (ликвидировано) и представить арендатору учредительные документы и выписку с налоговой не смогут.

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Юрист г. Москва
13.03.2012, 14:53

С кем заключали договор, с тем и расторгайте. Или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Москва
04.03.2022, 13:21

Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, участниками договора субаренды являются субарендодатель и субарендатор, которые относятся друг к другу как арендодатель и арендатор соответственно. Следовательно, последний тоже может сдать арендованное им имущество в субаренду.

Но называться это все равно будет субарендой, а не субсубарендой.

Вам помог ответ?ДаНет

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Москва
04.03.2022, 12:38

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2022, 11:55

Добрый день. Именно так и будут называться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Юрист г. Москва
29.04.2009, 13:42

Здравствуйте, Эля

В соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ "если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок". Вы, надо полагать, не возражали... Во всяком случае, документально наличие возражений подтвердить не сможете.

В соответствии со ст.610 ГК РФ если заключен договор аренды на неопределенный срок "каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца".

Таким образом, если Вы прямо сейчас направите Арендатору письмо о прекращении договора аренды, через 3 месяца можете "вытряхивать" Арендатора. Если указанный срок для Вас слишком долгий, имеет смысл обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды по основанию существенного нарушения условий договора Арендатором, но судебная процедура, если и будет короче по времени (что тоже не факт), то не на много.

С уважением, А.А. Юсупов

Вам помог ответ?ДаНет

Договор аренды и арендная плата

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.08.2013, 16:27

Добрый день, Евгений.

Но надо внимательно прочитать сам договор аренды. А так Арендодатель не прав.

Так как новый договор ВЫ не подписывали, уведомления о прекращении действия старого договора аренды Вам не вручали, то в соответствии с п. 3 ст. 621 ГК РФ "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Согласно п. 2 ст. 623 ГК РФ " В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды" - соответственно Вы можете предъявить встречный иск о взыскании стоимости неотделимых улучшений.

С уважением,

Анна Исакова.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение