Освобождаются ли правнуки от налога при оформлении договора дарения на квартиру?

• г. Иркутск

Я задавала вопрос: Подскажите, при оформлении договора дарения на квартиру правнуку будет ли дополнительный налог при вступлении в права. По 127 ст.НК вроде как члены семьи освобождаются от этого налога? И платиться только за регистрацию 2000 руб. Я верно понимаю или ошибаюсь? Правнуку сейчас 12 лет. В результате очень расплывчатый ответ близкие родственники налогом не облагаются при дарении. Так а ПРАВНУК-то относиться к этим самым близким родственникам? Просто хочется получить полный ответ, а не такой, который вызывает новый вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы много хотите от бесплатной консультации. Можем вам пояснить, что вы все правильно понимаете. Налог вы платить не будете. Главное подтвердить родство.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении договора дарения на квартиру правнуку будет ли дополнительный налог при вступлении в права. По 127 ст.НК вроде как члены семьи освобождаются от этого налога? И платиться только за регистрацию 2000 руб. Я верно понимаю или ошибаюсь? Правнуку сейчас 12 лет.

Прабабушка имеет в собственности 1/3 доли квартиры. Она оформила дарственную на правнука на половину своей доли (1/6). Правнук несовершеннослетний, 13 лет.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, прабабушка не является близким родственником правнуку (близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т.е. кровные родственники в одном поколении, соседних поколениях и через поколение).

При подписаниии договора дарения представляла законные интересы ребенка мать (внучка дарителя - близкий родственник). Оплату налога за несовершеннолетнего, соответствено, будет вносит мать.

Проживаем все вместе, зарегистрированы по одному адресу, ведем совместное хозяйство. Отец ребенка лишен родительских прав. Правнук находится на обеспечении прабабушки и матери (внучки дарителя - близкого родственника). Прабабушка проживает с правнуком на одной территории, принимает участие в его воспитании и обеспечении.

Возможно ли не уплачивать налог на подаренное имущество, если доказать через суд, что прабабушка фактически является членом семьи для правнука?

Бабушка хочет оформить дарственную на правнука. Подскажите пожалуйста правнук относится к близким родственникам. Придется ли платить налог с этой сделки? Или нет?

Прадед оформил дарственную на участок в снт на правнука (моего сыны). позже узнали что правнуки не являются близкими родственниками. Как уменьшить налог. Правнук несовершеннолетний.

Является ли правнук близким родственником? Облагается ли он налогом по договору дарения или купле продажи?

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с недавно принятыми поправками в Налоговый кодекс - т.н. "эакон об отмене налога на наследство и дарение" - указано, что с 2006 года от налога на дарение освобождаются близкие родственники. Это с одной стороны. С другой стороны, там же упоминается некий "закрытый список" объектов, подлежащих такому налогообложению: недвижимость, транспортные средства, акции, паи и др. Спрашивается, должны ли БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ платить налог при получении в дар указанные объекты из этого списка? Или этот 13 %-й налог платят только те, кто не является близким родственником?

Вопрос такой, я хочу подарить своей дочери квартиру, оформила договор дарения, собрали весь пакет документов, теперь переживаем за налог, придется ли ей платить налог 13 % Я не уверена, но читала, что при дарении собственности близким родственникам, такой налог на платиться. Очень жду вашего ответа.

В 2013 году мной была приобретена квартира. В 2014 году планирую передать права собственности на квартиру родному брату (т.е. период между покупкой и передачей квартиры 1 год). Подскажите, я правильно понимаю, что в данном случае я и мой брат освобождаются от налогов (близкие родственники) или все же мне нужно заплатить что-то (кроме оформления самого процесса дарения)?

P.S.: что-то слышала про освобождение от налога только по истечение 3 лет от даты покупки и даты продажи/передачи близким родственникам

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение