Справка в школу от педиатра

Если в школе требуют справку от педиатра за 1 день отсутствия, правомерно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вполне правомерно, если педагог не был предупрежден об отсутствии ребенка в школе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В том то и дело что педагог был предупрежден заранее...

ответы на вопрос:

Требование правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если ребенок по разного рода причинам может пропустить школу, родителям необходимо поставить в известность классного руководителя заранее, объяснив причину пропуска, или же постфактум – через письменное заявление. Если ребенок пропускает школу по причине болезни, то справка от врача обязательна. В ней указывается, что ребенок здоров, может посещать школу и контактировать с другими детьми. Если ребенок пропускает школу по семейным обстоятельствам, то в заявлении от родителей указывается период пропуска учебных дней. При этом родитель берет на себя ответственность за результат обучения ребенка на период его отсутствия в школе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Спасибо за ответы. А можете ли дать ссылки на документы подтверждающие правомерность данного требования?

ответы на вопрос:

Это локальные акты, которые должны довести до родителей учеников. Положение Учебного заведения (школы), ПАР и др. . На федеральном уровне данный вопрос не урегулирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли право школа требовать мед справку от педиатра после каникул?

ответы на вопрос:

Нет, во время каникул не обязаны вы её брать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенку 15 лет. сделали флюорографию, патологий не выявлено. Отказ от манту. Не даёт справку педиатр о допуске в школу.

ответы на вопрос:

Согласно действующего законодательства профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия врача не законны. Начините с обоснованной жалобы на имя главного врача. Если главный врач адекватно не отреагирует и дойдет до маразма с их стороны - обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение