Если в школе требуют справку от педиатра за 1 день отсутствия, правомерно ли это?

• г. Уссурийск

Если в школе требуют справку от педиатра за 1 день отсутствия, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Вполне правомерно, если педагог не был предупрежден об отсутствии ребенка в школе.

В том то и дело что педагог был предупрежден заранее...

Требование правомерно.

Если ребенок по разного рода причинам может пропустить школу, родителям необходимо поставить в известность классного руководителя заранее, объяснив причину пропуска, или же постфактум – через письменное заявление. Если ребенок пропускает школу по причине болезни, то справка от врача обязательна. В ней указывается, что ребенок здоров, может посещать школу и контактировать с другими детьми. Если ребенок пропускает школу по семейным обстоятельствам, то в заявлении от родителей указывается период пропуска учебных дней. При этом родитель берет на себя ответственность за результат обучения ребенка на период его отсутствия в школе.

Спасибо за ответы. А можете ли дать ссылки на документы подтверждающие правомерность данного требования?

Это локальные акты, которые должны довести до родителей учеников. Положение Учебного заведения ( школы), ПВР и др. . На федеральном уровне данный вопрос не урегулирован.