ВОПРОС: Могу ли я отказаться от ранее данных показаний?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №9677959

Из меня в прокуратуре вытягивали показания против своего товарища во взятничестве, где я являюсь посредником в передаче. После двух дней промывания мне мозгов в прокуратуре, я дал показания. Дело передали в следственный отдел, возбудили уголовку. Сейчас меня вызывают в следственный отдел для допроса в качестве свидетеля! ВОПРОС: Могу ли я отказаться от ранее данных показаний?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.02.2016, 08:13

Можете далее не давать показаний (ст. 51 Конституции РФ). Суд будет учитывать этот факт. Вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.02.2016, 08:13

Вы можете отказаться от прежних показаний.

Но это повлечёт рассмотрение вопроса об уголовном преследовании Вас за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.02.2016, 08:23

---Денис. отказаться можно. но если вы говорили правду. то не стоит это делать. т.к. вас самого привлекут к уголовной ответственности по ст. 306, 307 УК РФ. Если друга оговорили. то придётся вам отвечать.выбор у вас небольшой.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2016, 08:23

Вы не боитесь.

Статья 307. заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод 1. заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. примечание. свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. статья 308. отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. примечание. лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2016, 08:23

Отказаться вы можете, но сами понимаете, что ни на что это сейчас не повлияет особо, Ваши показания уже зафиксированы и находятся в деле. Сразу нужно идти с адвокатом, чтобы потом не раскаиваться.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
09.02.2016, 08:44

Руководствуясь ст. 22, 42 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокуроры вправе вызывать граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Таким образом, возможно у Вас брали просто объяснения.

Возможно, прокурор вынес мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, в т.ч. с Вашими объяснениями.

Далее идет расследование в ходе, которого осуществляется собирания, проверки доказательств быстрого и полного раскрытия преступлений, привлечения в качестве обвиняемых лиц, их совершивших.

Вероятно, Вы пока являетесь свидетелем по делу. Но это пока. Скорее всего, потом Вы будете обвиняемым.

Конечно, перед началом допроса Вам должны будут разъяснены правила ст. 51 Конституции Российской Федерации, т.е. право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но в этом случае, хотя и косвенно, но Ваши объяснения данные в прокуратуре, для суда будут иметь значение.

Конечно, можно на этой стадии сказать и зафиксировать это в протоколе, что при даче объяснений в прокуратуре на Вас было оказано т.н. "морально-шантажное давление", ведь, по сути, Вы возможно тоже являетесь соучастником (посредником во взятке).

Далее давать показания, которые в действительности имели место. Но лучше Вам обратиться к адвокату, что определения стратегии защиты.

Примите во внимание, что согласно ст. 189 УПК РФ если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
09.02.2016, 10:24

Да, можете отказаться о данных ранее показаний, это не повлечет для Вас никаких правовых последствий, т.к. в прокуратуре Вы давали объяснения, а сейчас будете давать показания в качестве свидетеля с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний, вот и упирайте на то, что после такого предупреждения Вы говорите правду сейчас, отказываетесь от ранее данных показаний. Настройтесь на то, что будут угрожать уголовной ответственностью, но это не так, во первых Вы в прокуратуре еще не были в статусе "свидетель", а во вторых до вынесения приговора изменять показания можно:

Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ

"Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №9678276

Когда я давал показания , уголовка ещё не была возбуждена . До этого был всего один свидетель , он же и взяткодатель !

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.02.2016, 08:24

Отказаться вы можете, но сами понимаете, что ни на что это сейчас не повлияет особо, Ваши показания уже зафиксированы и находятся в деле. Сразу нужно идти с адвокатом, чтобы потом не раскаиваться.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.02.2016, 08:30

Не имеет значения, что уголовка не возбуждена.

Ст. 144 УПК РФ позволяет проводить только новую экспертизу, а не изменять показания.

"Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению."

Вам деваться некуда.

До 2013 года требовалось брать повторные показания (когда можно было менять то, что сообщено до возбуждения уголовного дела).

А в 2013 году статью изменили, и теперь материалы проверки подшиваются в уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.02.2016, 08:59

из ваших пояснений следует что вы давали не показания а объяснения в порядке ст.144 УК РФ.

Сейчас, вы поясняете что дело возбуждено и вас вызывают как свидетеля. В данном случаи вас вызывают на допрос , который проводится в порядке предусмотренном ст.187-190 УПК РФ.

Отказаться от дачи показаний вы как свидетель не можете , иначе будете привлечены к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ.

Что касается отказа от ваших объяснений . Вы безусловно можете дать показания содержащую иную информацию, при этом если вы это сделайте , предоставьте четкую мотивировку почему вы это сделали( например, я вспомнил , ранее я заблуждался на счет обстоятельств которые вы меня спрашивали).

Денис, но для вас самое главное я вижу в следующим: вы пояснили, что являетесь посредником, но прокуратура не стала вас привлекать к ответственности. Им нужны доказательства , чтобы привлечь к ответственности вашего друга, и именно поэтому вас привлекли в качестве свидетеля. Полагаю , что если вы начнете давать показания , которые содержат информацию иную чем в объяснении , у вас большая вероятность что вас привлекут к уголовной ответственности.

Денис, если все в отношении вас возбудят уголовное дело, все объяснения, показания которые вы давали в качестве свидетелей, будут являться не допустимыми доказательствами.

вывод: если вы измените свои показания, у вас вероятность что вас привлекут к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
09.02.2016, 10:26

Именно об этом я Вам и написала!Нет здесь никакой 307 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №9678529

Зачем мне тогда сейчас опять тоже самое говорить , если эти же материалы уже подшиты ?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Липецк
09.02.2016, 08:55

Рекомендую явиться на допрос со своим адвокатом, он до явки к следователю выработает позицию относительно дачи показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.02.2016, 08:55

Обратитесь к адвокату очно, показания менять можно, но делать это нужно грамотно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
09.02.2016, 10:33

Затем, что объяснения Ваши до возбуждения уголовного дела . не являются доказательством, только допрос в качестве свидетеля с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний. Им нужны доказательства, нужно доказать вину подозреваемого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №9679105

Всё верно , давал объяснения , не правильно выразился ! А сейчас вызывают на допрос ! А разве могут завести уголовное дело по объяснению одного человека , который является взяткодателем .Свидителей больше нет ! У него нашли удостоверение, которое , с его слов, он купил у моего товарища, передав через меня конверт с деньгАми.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Чапаевск
09.02.2016, 10:31

Если Вы не знали, для какой цели передается конверт, то можете и говорить об этом твердо, утверждая, что о всех деталях и обстоятельствах Вам стало известно только со слов опрашивающих.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2020, 23:31

Здравствуйте. Вы можете отказаться давать показания только против себя и (или) своих близких.

Согласно ст. 56 УПК РФ:

[quote]4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

...

6. [b]Свидетель не вправе:[/b]

1) [b]уклоняться от явки[/b] по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо [b]отказываться от дачи показаний[/b];

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель [b]может быть подвергнут приводу.[/b]

8. [b]За[/b] дачу заведомо ложных показаний либо [b]отказ от дачи показаний [/b]свидетель [b]несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса[/b] Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как я могу отказаться от дачи показаний, так как эти показания могут в дальнейшем мне навредить, если будет заведено дело на меня)

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Как я могу отказаться от дачи показаний, так как эти показания могут в дальнейшем мне навредить, если будет заведено дело на меня)

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
29.03.2011, 20:14

статья 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя......

Вам помог ответ?ДаНет

У меня статья 228 часть 1,у товарища тоже самое.

У меня статья 228 часть 1,у товарища тоже самое. Мое дело передали в прокуратуру, а товарищу еще добавляют 2 ч, то что он мне передал закладку, и он меня просит в качестве свидетеля дополнить показания что я сам ее забрал, что мне грозит если я дополню показания.

Юрист г. Рязань
11.01.2018, 16:15

Здравствуйте! Не зная материалов дела сложно давать советы на расстоянии. Чисто формально, если Ваши показания не будут соответствовать действительности, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Подставляют его? как можно юредически склонить следователя принять у меня новые показания?

Как можно отказатся от ранее данных показаний в качестве свидетеля по статья 161 часть 2 (а, г)против небезразличного мне человека который не является мне родствинником и данные мной показания не правдивы

подставляют его? как можно юредически склонить следователя принять у меня новые показания?

Юрист г. Москва
10.11.2014, 00:13

Добрый вечер!

Объясните все по-человечески следователю, может быть согласится изменить показания в деле. На практике такое бывает. Если нет, то будете нести ответственность за данные ранее ложные показания. Суд штраф присудит.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отказаться от своих показаний и могу ли я понести наказание за отказ от показаний?

Сегодня был вызван на допрос в роли свидетеля. Во время допроса под психологическим давлением дал показания, нужные дознавателю. Могу ли я отказаться от своих показаний и могу ли я понести наказание за отказ от показаний?

Адвокат г. Вологда
23.10.2014, 15:00

Вы вправе изменить показания, но нужно будет обосновать - почему ранее другие показания давали. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, если на Вас оказывалось давление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

На первом допросе (в качестве свидетеля) дала показания, которые в дальнейшем могут повернуться против меня,

На первом допросе (в качестве свидетеля) дала показания, которые в дальнейшем могут повернуться против меня, допрос подписан мной лично, могу ли я отказаться или изменить свои показания пока идёт следствие по УД, и как это сделать.

Юрист г. Тюмень
07.06.2016, 06:59

Поменять показания можете,но при допросе в качестве свидетеля вы предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.Решать вам,если показания поменяются в корне,могут привлечь.

Вам помог ответ?ДаНет

Проблема в том что человек юредически не является мне родствинником и показания ...

Как можно отказатся от ранее данных показаний в качестве свидетеля по статья 161 часть 2 (а,г)против небезразличного мне человека так как в момент дачи показаний я была обессилена не спала два дня и в отделе находилась около 18 чясов и на меня оказывали психологическое и маральное давления и протакол который я подписала мне не дали прочитать до конца? Проблема в том что человек юредически не является мне родствинником и показания которые с меня взяли под давлением не правдивы и подставляют этого человекак меня интересует на каких оснаваниях я могу изменить показания? Уголовное дело возбудили вчера и оно находится в стадии разбирательства!

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2014, 00:38

В суде заявите что отказываетесь от ранее данных показаний т.к. они были даны под давлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката?

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Адвокат г. Абакан
28.02.2014, 08:08

ст. 51 Конституции- гражданин вправе отказаться от дачи показания, если они свидетельствуют против себя и своих близких родственников. Но учитывая, что вы эти показания уже дали, то их могут использовать- то есть оглашать

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Скажите пожалуста, могут ли показания тайного свидетеля в основу обвинения если

: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
04.09.2016, 14:44

Да могут быть положены

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.09.2016, 14:45

нет, не могут (либо такое обвинение рассыпется)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
04.09.2016, 18:15

в такой ситуации нарушен принцип состязательности сторон, если суд не дал возможности задать вопросы гособвинителю и защите, это повод для обжалования, истребуйте копию протокола судебного заседания, внесите на него замечания, требуйте повторного вызова свидетеля в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Могу ли я отказаться давать показания, якобы меня не предупредили, статья 51 Конституции РФ?спасибо.

Следственный комитет меня опросил как соседа, записав мои показания, не предупредил, что я могу пойти как свидетель. Сегодня мне пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля. Могу ли я отказаться давать показания, якобы меня не предупредили, статья 51 Конституции РФ?спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
09.12.2015, 21:35

Здравствуйте! Нет. По статье 51 Вы можете не давать показания только против самого себя и близких родственников

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение