Последствия становления поручителем кредита - заблокировка счетов и требование выплатить недостающую сумму

• г. Саратов

Я имела неосторожность стать поручителем по кредиту. Кредит не погашен, у меня заблокировали счета и я должна выплатить всю недостающую сумму вместе с судебными издержками. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Это правильно?

---да это правильно. т.к. Гражданский кодекс РФ ст. 361 закрепляет равные обязанности заемщика и поручителя перед кредитором.

Статья 361 ГК РФ . Договор поручительства По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.