Отказано в возбуждении уголовного дела по ДТП с участием водителя и пешехода, жалоба на постановление также оставлена без удовлетворения

• г. Самара

Постановлением дознавателя ОГИБДД отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту ДТП с участием водителя Л. и пешехода Д, в результате чего пешеходу был причинён лёгкий вред здоровью. При этом виновником ДТП признан водитель. Он подал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но постановлением РАЙОНОГО СУДА ЖАЛОБА БЫЛА ОСТАВЛЕНА БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. в постановлении суда водитель так же признавался виновным. Соответстует ли постановление дознавателя и судьи требованиям УПК России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Действующим УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за причинение в ДТП лёгкого вреда здоровью. А ответить на вопрос о соответствии постановления суда и дознавателя УПК РФ можно только после ознакомления с этими решениями.

С уважением