Наследование пенсионных накоплений умершего брата - какие права и процедуры?

• г. Прокопьевск

В ноябре 2015 г умер брат в возрасте 57 лет, он не был трудоголиком, но кое-какой стаж у него был. Есть ли у него пенсионные накопления и передаются ли они по наследству (наследница - его мать 83 лет), куда идти с этими вопросами и какие документы нести?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Рамза, суммы накопительной части пенсии наследуются, мать может получить их , если у вашего брата они имелись, для этого нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства брата.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Если человек умер в возрасте 38 лет у него были хорошие пенсионные накопления. Он был женат. Но с женой не жил. жена не будет вступать в наследство и подавать какие то права. Может ли сделать это его родная сестра. Получить за него пенсионные накопления. Если да то какие нужны документы. Куда обращаться. Кроме этих пенсионных накоплений у него ни чего больше не было.

Сын умер не дожив до пенсии, был в браке (жена, ребенок) ,родители умершего отказались от наследства в пользу внука, имеются пенсионные накопления в НПФ, имеется его заявление-правоприемником определен родной брат, заявление было оформлено задолго до вступления в брак. Завещания нет. Имеет ли брат преимущество на получение пенсионных накоплений умершего. Жена и ребенок вступили в наследство (наследственное дело открыто)

Можно ли получить пенсионные накопления брата, не дожившего до пенсионного возраста, не вступая в наследство? В наследство входят кредиты, поэтому вступать не собираемся. Могут ли заставить после получения пенсионных накоплений платить его кредиты?

Скажите пожалуйста, если я сниму пенсионные накопления погибшего мужа, а у него есть кредит не погашенный (который он брал до свадьбы). Может ли банк заставить меня выплачивать его кредит? ? Кроме пенсионных накоплений у него никакого наследства нет?! Спасибо.

Мы с мужем в разводе 2 года. До развода он заключил договор с Негосударственным пенсионным фондом, где указал меня как наследника его пенсионных накоплений. На данный момент бывший муж умер. Имею ли я право его накопления унаследовать? Еще вопрос. У умершего есть долги в банках. Если я унаследую его накопления в фонде, как будет обстоять ситуация с долгами? Перейдут ли они ко мне?

Умер отец, 1953 г. р. Он имел несколько кредитов (которые не обслуживал)

Если я получу его пенсионные накопления, будет ли считаться вступлением в наследство? И соответственно буду ли я в этом случаи нести ответственность по его долгам? (ни какого имущества кроме пенсионных накоплений я не принимаю)

У меня умер сын, Я мать, могу получить его пенсионные накппления? Узнать сумму накоплений? Обязательно ли для этого оформлять наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследницей пенсионных накоплений моего умершего отца. Оказалось что его накопления были в негосударственном Пенсионном фонде Доверие, когда я позвонила в эту компанию, мне сказали, что смысла нет вступать в наследство, так как накоплений очень мало. Отец умер в 52 года и стаж работы у него был большой.

Передаются ли по наследству пенсионные накопления, если человек не доживает до пенсионного возраста? Можно ли оформить завещание или дарственную на пенсионные накопления.

У меня такой вопрос: брат моего мужа умер в январе 2017 года, но у него остались пенсионные накопления за всё время его работы, мы нашли договор с Негосударственным пенсионным фондом "Русский Стандарт" от 2015 года. Может ли его мать или брат получить его накопительную и страховую часть, и где это можно сделать, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение