У нас в детском саду карантин, оплачивается больничный лист или нет?

• г. Нижний Новгород

У нас в детском саду карантин, оплачивается больничный лист или нет?

Ответы на вопрос (1):

Любой из родителей или других родственников имеет право получить оплачиваемый больничный лист, если в дошкольном образовательном учреждении, которое посещает ребенок в возрасте до 7 лет, официально объявлен карантин. При этом листок нетрудоспособности выдается маме (папе или другому члену семьи) на весь период карантина независимо от его продолжительности. Чтобы получить больничный, родитель (или другой родственник) должен представить врачу, наблюдающему за ребенком, справку от врача-эпидемиолога, подтверждающую факт введения карантина и его срок.