Можно ли прописать новорожденного ребенка в приватизированную квартиру, где родители живут?

• г. Москва

У меня такой вопрос, имеют ли право родители прописать новорожденного ребенка в приватизированную квартиру, в которой никто не прописан, но по факту родители проживают в ней? И что для этого нужно сделать? Собственник квартиры, в которой проживают родители-мама мужа... просто мы переживаем о том, что при постановке на очередь в детский сад, школу и т.д. возникнут проблемы, ведь если ребенка про пишут не в эту квартиру, а в жилье по прописке одного из родителей, мы будем и относиться, к примеру, к детскому саду, который находится не по адресу фактического проживания и соответственно далеко и неудобно. Как быть в данной ситуации? Прописки у родителей на разные адреса. Все родственники были бы и рады прописать ребенка в ту квартиру, где проживают родители, чтобы не возникло проблем с детским садом, школой и больницей.

Ответы на вопрос (2):

местом жительства ребенка признается место жительство одного из родителей, необходимо одному из родителей зарегистрироваться по этому адресу

Спросить
Пожаловаться

Нет, это невозможно. Ребенка можно зарегистрировать только по месту жительства(регистрации) его родителей (одного из них)

Спросить
Пожаловаться

Дали место в детском саду, который находится очень далеко. Рядом в 3 садах, стоят порядка 300 человек на перевод в каждом из садов. Нам остаётся лишь ждать, когда подойдёт наша очередь на перевод. Ситуация такова из за новостроек, которые возводят, а сады к сожалению не строят с такой скоростью. Есть ли какие либо преимущества по прописке? Или адрес прописки не имеет значение при анрдоставлении в детский сад?

Помогите, пожалуйста, советом. Через пару месяцев я стану мамой, поэтому для меня очень важно знать, как правильно поступить с пропиской моей будущей дочурки. Я москвичка, прописана в ЮАО в квартире, собственницей которой является моя мама. Постоянно проживаю в собственной квартире в ЗАО. Первый вопрос: куда мне прописать моего ребенка. Я так понимаю, что в свою квартиру нельзя, можно только к маме (в Тверскую область к мужу прописывать не имеет смысла). Если к маме, то возникает второй вопрос: какие могут быть проблемы с постановкой ребенка на учет в детскую поликлинику по месту нашего фактического проживания, т.е. в ЗАО, а также с устройством дочки в детский сад. Сейчас решение о том, в какой детский сад ходить, принимает комиссия. Я боюсь, что нас заставят возить ребенка в детский сад по месту прописки, а это далеко. Также проблема в том, что живем мы в "хрущевке", которую через год-два снесут, и куда нас поселят, не известно. Так что у меня есть опасения, что ближайший на данный момент детский сад впоследствии окажется не подходящим. Как же быть в такой ситуации? Все мои знакомые начинали определяться с детским садом буквально сразу после рождения малыша, иначе мест на всех может не хватить. Очень прошу, проконсультируйте, как мне быть, и если возможно, напишите, в каких законодательных актах можно прочитать о правилах и порядках прописки новорожденных, а также об определении детей в детские сады. Заранее благодарю!

Проблема жилищного характера, а именно прописки новорожденного.

Подскажите как быть: я прописана в квартире, которую родители собираются продавать, муж-в общежитии. У родителей есть квартира, которая находится в ипотеке. Родившегося ребенка нужно будет прописывать. Если прописать в квартиру, которую собираются продавать, то возникнут проблемы с продажей. На сколько мне известно, банки не дают согласия на прописку несовершеннолетнего ребенка. Как быть в этой ситуации? Ведь ребенок обязательно должен быть прописан где-то. Так же мне известно, что ребенка прописывают по месту регистрации матери или отца. Если меня или меня с мужем пропишут, с разрешения банка, в квартиру, которая в ипотеке, то имеет ли право банк отказать в прописке нашего ребенка? Помимо моих вопросов, мыслей, может быть, у Вас возникнут какие-то предложения. Заранее благодарна за ответ.

Ожидаем рождение ребеночка в сентябре, но уже занялись вопросом очереди в детский сад. Мама ребенка прописана в Ленинском районе МО, папа-в САО г. Москвы. Так как очередь в МО движется очень медленно (5-6 лет), то встает вопрос о детском саде в Москве. Подскажите, для постановки в очередь в детские сады г. Москвы нужна ли московская прописка или временная регистрация ребенка? Имея регистрацию в САО можно ли встать в очередь в детские сады ЮАО?

У меня такая ситуация: необходимо прописать новорожденного, паспортист сказала, что я не могу его прописать в купленной мной квартире одного ребенка, нужно что бы ребенок был зарегистрирован у родителей, либо по месту моей прописке либо по прописке моего мужа. И я и муж прописаны у своих родителей, т.е. в разных районах города. По логике вещей есть варианты:

1. прописать ребенка к мужу

2. прописать ребенка ко мне

3. выписаться мне из квартиры родителей и прописаться вместе с ребенком в купленной жилплощади

4. выписаться мужу из квартиры родителей и прописаться вместе с ребенком в купленной мной жилплощади еще до брака.

Каковы юридические последствия в каждом из этих вариантов, если:

- у мужа жилье родителей приватизировано на свекровь

- у меня по настоящему месту прописки жилье в кооперативе, где на данный момент проживает моя мама и брат.

- каким образом в дальнейшем будет осуществляться учет ребенка при постановке в детский сад, школу?

Ситуация связана с разводом моей дочери. Моя дочь три года назад вышла замуж за городского парня. Молодая семья снимала квартиру. Супруги были прописаны у своих родителей - он в городе у своих, она в сельском поселении у своих. Собственной квартиры у молодой семьи не было. У них родилась дочь, прописали ее у родителей мужа, в городе. Сейчас молодая семья распалась, находится в процессе развода (муж ушел к другой женщине, и проживает у нее). Мою дочь проинформировали, что после развода, ребенка обязательно надо выписывать из квартиры, где прописан ее отец, и прописывать по адресу прописки матери, то есть в деревне. Ребенок сейчас ходит в детский сад. После лишения городской прописки, ребенка автоматически лишают места в детском саду (так сказали в детском саду). Моя дочь работает в городе и снимает квартиру, никто не пропишет ребенка в съемном жилье, что бы малыш не лишился городской прописки и места в детском саду. У меня вопрос: правильно ли мою дочь проинформировали - надо ли выписывать ребенка из квартиры родителей мужа, если ребенка оставляют с матерью после развода? Ведь ребенок фактически лишается права посещать детский сад в городе, и жить с матерью, которая работает в городе, но имеет прописку в деревне. Внучку мы любим, и у себя пропишем, и в детский сад в деревне возьмут. Но малышка будет жить не с матерью, которая работает в городе, ехать до города далеко, несколько часов, а в деревне нет места работы ей.

Извините. Может быть не все нюансы понимаю в это бракоразводной ситуации. Пожалуйста разъясните, как нужно нам всем поступить, чтобы ребенок не страдал.

Я одинокая мама при постановке ребенка на очередь в детский сад нам сказали что у нас есть льгота. Можем ли мы рассчитывать на определенный детский сад, который находится рядом с домом? Дело в том что нам сказали что в том детском саду куда мы хотим нет мест даже по льготе, и нам будут предлагать другой детский сад, который находится очень далеко от дома и мне будет очень неудобно туда водить ребенка, помочь мне не кому. Правомерно ли это, или мы имеем право требовать тот садик который нам удобный. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

О прописке ребенкаЯ проживаю в приватизированной квартире, 4 собственника, все прописаны, больше прописанных нет. Если я хочу прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка:1. Нужно ли для этого согласие всех собственников?2. При продаже этой квартиры могут ли возникнуть проблемы?3. Можно ли потом будет выписать ребенка в другую квартиру, где на него приходится меньшая жилплощадь?

Мы с супругой ждем ребенка. Не знаю как лучше быть с пропиской. В том жилье, в котором мы сейчас живем, не прописаны ни Я, ни она. Но мы хотим чтобы ребенок был зарегистрирован в этом районе. (Чтобы с очередями на детский сад и школу проблем не было).

Суть вопроса:

1 Можем ли мы прописать по данной жил площади одного только ребенка или кому то из родителей тоже нужно быть прописанным по этому адресу?

2 Есть ли какой либо приоритет у детских муниципальных учреждений при приеме детей? Или прописка ребенка никакой роли не играет?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение