Нужно ли мне будет платить 13% с этой покупки, или платит тот, кто продаёт, а не покупает?

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад купила дачу, т.е. оформила госрегистрацию договора купли-продажи. Продавец получил дачу по наследству от матери (она владела дачей 15 лет) и сразу же после её смерти (через полгода, после оформления свидетельства о праве на наследство) продал дачу мне. Вопросов два. Нужно ли мне будет платить 13% с этой покупки, или платит тот, кто продаёт, а не покупает? Нужно ли мне будет подавать декларацию в налоговую инспекцию по поводу этой покупки? И вообще - должна ли я буду что-то платить по части налогов или иных выплат всвязи с этой покупкой и оформлять (предоставлять) какие-то бумаги в налоговую? Спасибо, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вам не о чем беспокоится - никаких налогов при покупке платить не надо, декларировать покупку не нужно.

Никах бумаг в налоговую представлять тоже не надо, налог на имущество Вам начислит налоговая инспекция, когда поступят сведения из УФРС.