Вопрос о продаже 2/3 долей в 3-х комнатной квартире без разделения лицевого счета и выделения фактических долей с учетом плана БТИ

• г. Москва

Возможна ли продажа 2/3 долей в 3-х комнатной квартире, если не разделен лицевой счет и не выделены фактически доли, с учетом плана БТИ?

Ответы на вопрос (4):

Да, такая продажа возможна. Более того, разделить лицевой счет на квартиру и выделить доли в натуре, нельзя, даже если очень хочется. Продается доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру, а не доля квартиры.

Не найдете покупателя на долю в праве собственности. Только если определите порядок пользования.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Ольга, продажа доли возможна. Фактический выдел доли - нет, только определение порядка пользования. Но в суд для определения порядка должен обращаться новый собственник.