Смогу ли я расчитывать на алименты не только на ребенка но и на себя

• г. Москва

Я развожусь с мужем, имею 10 мес. ребенка.

Устроилась на временную работу на срок до 3-х лет на 0.5 ставки.

(в соотв. Сч 1 ст 90 Семейного Кодекса)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Да, Вы имеете право на выплату Вам алиментов, поскольку ст. 90 СК РФ не устанавливает обязательного требования о том, чтобы беременная женщина или воспитывающая общего ребенка до трех лет, нуждалась. Предполагается, что в этот период женщина либо не может работать вообще, либо не в состоянии работатть полный рабочий день. Другое дело, что если бывший супруг не согласен оформить соглашение об уплате алиментов, вопрос о их назначении решает суд. При этом алименты взыскиваются с супруга, обладающего для их уплаты необходимыми средствами. Суд выясняет его семейное и материальное положение, размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме.

С уважением,