Какой подписи нужно для дарения квартиры несовершеннолетнему сыну, если отца нет?

• г. Благовещенск

Я мать одиночка, хочу подарить несовершеннолетнему сыну квартиру. Отца нет. Кто должен поставить подпись в договоре дарения за него, я два раза (даритель и одаряемый) или можно чтобы за него расписалась бабушка?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ законный представитель ребенка. Ставите подпись два раза.

Спросить
Пожаловаться

История вопроса: Инициатор составления договора - соседка бабушки, даритель - бабушка 94 лет (наследников нет), одаряемый - сын соседки. Одаряемый погиб, после его смерти жена с детьми эмигрировала в США. В квартире хозяйничает мать погибшего одаряемого, бабушке не помогает, за квартиру не платит (как было указано в договоре), документы дарения бабушке не отдает, содержание их мне неизвестно. Вероятно, что мать прописала своего сына (при жизни) в квартиру бабушки. Можно ли отменить договор дарения? Бабушке помогает племянница ее покойного мужа и она хотела бы подарить квартиру ей.

Я мать-одиночка, единственный собственник квартиры. Хочу подарить несовершеннолетнему (16 лет) сыну долю в квартире. Нужно ли разрешение органов опеки или подпись представителя органа опеки на документах дарения (например, договоре дарения).

Родители намерены подарить движимое имущество несовершеннолетнему сыну. Встает вопрос: кто стороны договора?

Одаряемый - это сын, с этим ясно.

А кто даритель, чье имя указывать как дарителя - отца или матери, или обоих (имущество семьи как бы неразделено)?

И кто конкретно подписывает договор за ребенка (ведь оба родителя его законные представители)?

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения квартиры (две комнаты двум людям по долям), если в нем будет предумотрено ограничение одаряемых в том, чтобы они сдавали внаем свою долю?

Т.е. оговорить в договоре пожизненное право пользования и проживания дарителя в данной квартире, и чтобы одаряемые не подселили к нему никого?

Я одаряемый и хочу включить сама данный пункт чтобы даритель был спокоен.

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Квартире два собственника. Брат и братишка. У старший 1/7.у младший 6/7. квартире живет даритель мать, папа, одаряемый женой две ребенком, старший брат женой и 4 ребенком. Вапрос такой. Если одаряемый выселить из квартиры дарителья чтобы продать квартиру. Договор дарения может отменен.

При составления договора дарения доли жилого дома несовершеннолетнему. Пишится только даритель и одаряемый? Я хочу подарить своей дочери долю жилого дома как состаить договор дарения и кто будет выступать в интересах несовершеннолетней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, нужен договор дарения нового образца. Даритель дарит квартиру 2-м одаряемым. Даритель и одаряемые родственники. Нужен один договор где будут вписаны даритель и одаряемые или два договора, то есть по одному на каждого одаряемого?

В договоре дарения кв. От отца к несовершеннолетнему сыну. Пункт 1 написано дпритель передает... а одоряемый принимает от имини которых действует (мать). Вопрос как трактовать неточность вместо слова которого написано которрых. Тоесть мать в договоре действует от имини дарителя и несовершеннолетнего одариваемого.

Мать дарит долю в квартире своему несовершеннолетнему сыну (10 летнему). Отца у ребенка нет. В договоре дарения мать-ДАРИТЕЛЬ. Но она же является и законным представителем сына, то есть будет подписывать договор и со стороны ДАРИТЕЛЯ и со стороны ОДАРЯЕМОГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение