Гражданин Украины, 70 лет, ищет ускоренный способ получения гражданства РФ

• г. Томск

Мой родственник, возраст 70 лет, гражданин Украины. В 2015 г. у него в Кировограде (Украина) умерла жена, с которой он прожил более 30 лет.

Сам он родился в Кемеровской области, до 1990 г.жил в Сосновом Бору Ленинградской области, работал на атомной станции.

В настоящее время в связи с отсутствием родственников на Украине переехал в Томск к родной сестре.

Получил временную регистрацию на 3 года. В ФРС посоветовали через 6 месяцев подать документы для оформления вида на жительство (пройдет в общей сложности год с момента начала временной регистрации) Возраст, состояние здоровья, отсутствие пенсионного обеспечения (пенсия в Украине), медицинского обслуживания, длительное оформление гражданства РФ не создают предпосылок и уверенность получения гражданства при его жизни. Как ускорить процесс получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Как ускорить процесс получения гражданства РФ?

Никак. В ФМС вам подсказали наиболее короткий срок для получения вида на жительство.

После оформления вида на жительство он сможет получать пенсию в России.

отсутствие медицинского обслуживания

Ничто не мешает ему в настоящее время совершенно бесплатно оформить полис обязательного медицинского страхования.