Вопросы о возврате страховки при ипотеке и отказе в страховке при изменении места работы

• г. Челябинск

В сентябре 2014 года взяли ипотеку на квартиру. Оформили страховку. В первый год вышла 10650 руб., во второй уже 5000 руб. Ипотека на 10 лет. У меня 2 вопроса: 1)могу ли я возвращать страховку каждый год?

2) страховка на мужа, он поменял место работы (стала более опасная), могут ли нам отказать в страховке, при наступлении страхового случая, если мы не сообщим о перемене места работы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, но прежде всего Вы обязаны в письменной форме уведомить страховую и кредитную организацию об существенном изменении, а именно: Изменения место работы Заемщика. В случае нарушения часто прописаны в договоре штрафы. А также попросить кредитную и страховую организацию в существенном изменении в договоре страхования, т.к. работа осложнена с дополнительным риском.

Таким образом вы поставите свою кредитную организацию и страховую в такое положение что Вы уведомили но если от них не последует ответ (такое возможно) то следует писать заяваление в контролирующую организацию, но не в коем случае не жалобу, таким образом Вы подстрахуетесь, скажем так в случае чего. Ну как писать письма и отправлять, писала неоднократно (дабы не получить отказ на предмет банковской тайны) я уже писала неоднократно, наверное уже всем известно.

Нужно смотреть Ваш дорговор, предусмотрена ли такая возможность по договору.

часть страховки можно вернуть только при досрочном погашении кредита.

Добрый день! В сентябре 2014 года взяли ипотеку на квартиру. Оформили страховку. В первый год вышла 10650 руб., во второй уже 5000 руб. Ипотека на 10 лет. У меня 2 вопроса: 1)могу ли я возвращать страховку каждый год?