Не противоречит ли это требование сути самой доверенности?

• г. Москва

Хотелось бы получить уточнение по следующему вопросу:

выдана ген. доверенность на распоряжение имуществом, в том числе "с правом подачи всех необходимых заявлений, вести любые дела от моего имени, быть представителем по по вопросам регистрации заключенных договоров". Намерена купить квартиру на доверителя, требуют нотариально заверенное заявление о том, что доверитель не состоит в браке, причем такое заявление должен представить как доверенное лицо от своего имени, так и лично доверитель.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Не противоречит, так как на сделку с недвижимостью требуется согласие супруга. поэтому необходимы сведения, что ваш доверитель не в браке.

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому такой документ необходим в принципе для оформления сделки. С уважением,