Этот свидетель, живущий на 5 этаже и окна квартиры которого не выходят на сторону, где расположен подъезд, утверждать

• г. Москва

Мой умерший отец проживал в одном подъезде с человеком, который теперь проходит в качестве свидетеля по делу о признании меня недостойным наследником его имущества. Этот свидетель, живущий на 5 этаже и окна квартиры которого не выходят на сторону, где расположен подъезд, утверждать, что я никогда не ходила к своему отцу (отец живет на втором этаже!, их квартиры расположены на одной вертикали) и будет ли расположение квартир играть против нее?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Утверждение свидетеля о том, что Вы никогда не ходили к отцу вряд ли будут иметь существенное значение для решения по делу.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Обращаю Ваше внимание на то, что наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.

С уважением, Виталий Борисович.