• г. Иркутск
Вопрос №9680403

Помогите написать заявление:

В *** районный суд адрес суда.

Истец (ответчик):

(ФИО полностью, адрес).

КОГО ЗДЕСЬ ПИСАТЬ? СЕБЯ ИЛИ ПРЕЖНЕГО ИСТЦА?

Нужно ли здесь ответчика писать?

ЗАЯВЛЕНИЕ о процессуальном правопреемстве.

В производстве суда находится гражданское дело №*** по иску ПАО к СВА о выселении.

В ходе подготовки к рассмотрению дела? Между ПАО и ТЕА (ТЕА-это я) был заключен договор купли-продажи спорной квартиры, расположенной по адресу: ***, от 04 февраля 2016 года. ДАННЫЕ СВ-ВА В результате отчуждения квартиры его правопреемниками является ТЕА, действующая от собственного имени и в качестве законного представителя своих несовершеннолетних детей: (КАК ЗДЕСЬ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ?).

ТРЕ, проживающего по адресу:***,

ТВЕ, проживающего по адресу: ***,

ТАЕ, проживающей по адресу: ***.

В соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Заменить истца ПАО его правопреемником ТЕА, действующей от собственного имени и в качестве законного представителя своих несовершеннолетних детей: (И ЗДЕСЬ КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ?).

ТРЕ, проживающего по адресу:***,

ТВЕ, проживающего по адресу: ***,

ТАЕ, проживающей по адресу: ***.

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
09.02.2016, 11:32

---это платная услуга. вы можете обратиться лично к выбранному юристу и договориться о ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грозный

Пришло вот такое письмо. Пожалуйста разъясните и чем это нам чревато?

Пришло вот такое письмо. Пожалуйста разъясните и чем это нам чревато? Заявление о процессуальном правопреемстве. 13,10,2015 г агрызский суд удовлетворил иск ПАО Татфондбанк к комарову руслану рамилевичу (это мой муж) о взыскании задолжности по кредитному договору номер... На основании данного решения судом был выдан исполнительный лист. Согласно договора цессии от 18,03,2016 права требования по данному кредитному договору были уступлены ООО служба взыскания Редут. На основании ч.1 ст.44 ГПКРФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решениемм суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юр.лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемника. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. И пришла повестка с этим документом в суд. пожалуйста разьясните. Спасибо. Хотя по тому делу мы уже оплачиваем у судебных приставов. Оплачиваем каждый месяц.

Юрист г. Владимир
06.10.2016, 22:26

тут всё понятно, ваш долг продан взыскателям, и они обратились в суд с иском. Копию иска вам должны были прислать ............................................................

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2016, 22:53

Здравствуйте, Рушания!

Это Вам грозит началом телефонных звонков. По этому договору право требование к должнику было передано коллекторам, которые начнут процесс принудительного взыскания.

Ничего страшного в этом нет, поскольку все действия они могут предпринимать только через судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Уступка

Прошу дать правовую оценку действия суда по вынесению определения об удовлетворении процессуальной преемственности (во вложении).

Стороны процесса:

Взыскатель - Банк РСХБ

Должник – ООО Ирбис, Ширяева Н. (договор поручительства).

Правопреемники – Козырев, Турилов.

В настоящее время взыскателем по этому делу является правопреемник Турилов.

Суть:

Суд по итогам рассмотрения ходатайства признает Турилова правопреемником со стороны взыскателя – истца Банка РСХБ.

Вместе с тем (цитирую определение):

«Изучив представленные материалы, суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно в любой стадии гражданского судопроизводства, которое заканчивается исполнением решения суда.

В судебном заседании установлено, что Козырев М.В. является правопреемником АО «Российский сельскохозяйственный банк», выбывшего в связи с уступкой прав требования, что подтверждается Договором уступки прав (требований) № 177500/05 от 29.05.2017 г.

Кроме того, Турилов Г.А. является правопреемником Козырева М.В., выбывшего в связи с уступкой прав требования, что подтверждается Договором цессии (уступки прав требований) № 4 от 31.05.2017 г.

При таких обстоятельствах, Турилов Г.А. является надлежащим правопреемником в части досрочного взыскания долга по кредиту и подлежит замене со стороны взыскателя.»

Судом было установлено, что Козырев М.В. являлся правопреемником Банка РСХБ. Т.е. фактически Козырев М.В. является взыскателем-истцом.

Вопрос, почему суд в данном случае посчитал, что Турилов стал правопреемником Банка РСХБ, а не правопреемником Козырев М.В.

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.07.2022, 13:27

Добрый день, частную жалобу подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.07.2022, 15:05

Аанализ документов на платной основе, но никак не за 100 руб.

Подавайте частную жалобу в порядке ст. 333 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.07.2022, 15:10

Ваш вопрос [quote]:почему суд в данном случае посчитал, что Турилов стал правопреемником Банка РСХБ, а не правопреемником Козырев М.В. ?[/quote]

Ознакомившись с содержанием определения о замене стороны в порядке статьи 44 ГПК РФ можно предположить, что логика суда была в следующем, если Козырев М.В. является правопреемником Банка РСХБ по договору уступки требования (ст 389 ГК РФ), а Турилов в свою очередь является правопреемником Козырева,, то Турилов типа должен быть правопреемником Банка РСХБ.

Но на мой взгляд такой вывод суда является ошибочным и он ни как не подкреплен доказательствами. Из того что Турилов является правопреемником Козырева совсем не следует. Что Турилов является правопреемником Банка, ведь Банк уступил право требования не Турилову а Козыреву. По логике, правопреемником должен быть Козырев.

Вам нужно на основании статей 333-334 ГПК РФ подать частную жалобу на это определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.07.2022, 15:24
Это лучший ответ

Здравствуйте Константин

Если Козырев М.В. является правопреемником АО «Российский сельскохозяйственный банк», на основании договора уступки прав (требований) от 29.05.2017 г., [b]то Турилов Г.А. является правопреемником Козырева М.В., на основании договора цессии[/b] (уступки прав требований) № 4 от 31.05.2017 г

____________________

Согласно ст. 44 ГПК РФ В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

_________________________

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1.[b] Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. [/b]При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

________________________________

На основании вышеизложенного следует, что при отсутствие в кредитном договоре запрета на переуступку прав Турилов стал правопреемником банка по договору переуступки заключенном с Козыревым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.07.2022, 15:49
Это лучший ответ

Здравствуйте Константин!

Ну все подкреплено Договором уступки права.

1. [b]Козырев являлся правопреемником Банка РСХБ[/b] на основании Договора уступки права требования от 29.05.2017 г. далее Козырев с Туриловым заключает договор цессии (уступки прав требования), т.е. передал все права требования и правопреемство через договор от 31.05.2017 года. Таким образом Турилов стал правопреемником банка РСХБ.

2. Для более детального рассмотрения вопроса необходимо видеть Договор цессии от 31.05.2017 года и смотреть. [quote]ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования. [/quote]

3. Если хотите подать частную жалобу, то необходимо восстановить срок на подачу, так как Определение суда от 06 июня 2017 г. [quote]ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2022, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Козырев являлся правопреемником Банка РСХБ на основании Договора уступки права требования от 29.05.2017 г.

После Турилов стал правопреемником банка РСХБ.

Если хотите подать частную жалобу, то необходимо восстановить срок на подачу.

(ст. 333 ГПК РФ и ст. 112 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Что пишется в шапке заявления об изменении порядка испол. Решен. Суда?

Здравствуйте!

Что пишется в шапке заявления об изменении способа и порядка исполнения решения суда?

Сначала было подано заявление к ответчику. Но суд вынося решение суда выставил мне одно условие к исполнению. Исполнить не могу, как написано, меняю на денежную выплату. Что писать в шапке? Ответчик всё тот же самый?

Мировому судье по судебному участку №4

ФИО судьи

Адрес суда

ИСТЕЦ: ФИО действующая в своих интересах

и интересах своих несовершеннолетних детей:

ФИО детей.

Адрес проживания

ОТВЕТЧИК: ФИО

Адрес проживания гос. пошлиной не облагается

ИЛИ

Мировому судье по судебному участку №4

ФИО судьи.

Адрес суда

ОТ: ФИО истца.

Адрес проживания

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА:

ФИО ответчика по первому суду.

Адрес проживания

по гражданскому делу №………

ФИО истца по первому суду

к ФИО ответчика по первому суду гос. пошлиной не облагается

Какой вариант правильный?

Адвокат г. Калининград
15.11.2017, 00:08

Здравствуйте, на стадии исполнительного производства уже нет истца и ответчика, есть должник и взыскатель. Так и пишите от взыскателя (должника) - неясно кто Вы по делу, укажите иных участвующих лиц, в том числе желательно судебного пристава-исполнителя. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

Юрист г. Новосибирск
06.06.2018, 09:01

Здравствуйте, Константин.

Вы описали ситуацию по-лермонтовски, "смешались в кучу кони, люди..."

Подсудность по искам о защите прав потребителя определяется самим потребителем (п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

По ответчику - так же есть вопросы. Почему вы решили, что ответчик является ненадлежащим? Быть может нужно только уточнить его адрес?

И, да, рассматривать дело будет этот же судья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2018, 09:03

После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело. Если вы не заявите ему отвод ст.16 ГПК РФ и судья его не удовлетворит.

Вам помог ответ?ДаНет

Появились новые обстоятельства?

Можно ли заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве, суд вынес решение по гражданскому иску 23.11.2018 на руки получили 19.12.2018 г. Появились новые обстоятельства? Дарение доли в квартире матери, сыном и дочерью. Нормы Гражданского процессуального кодекса о процессуальном правопреемстве (ст. 44), поскольку она не допускает возможности замены судом истца в порядке процессуального правопреемства в случае перехода права собственности на спорное имущество к новому собственнику по договору дарения.

Юрист г. Казань
20.12.2018, 12:54

Ольга, Вы не указываете много вопросов по Вашему делу, поэтому дать развернутую консультацию затруднительно. Я понял так, в первой инстанции суда были споры (Вы их не указываете). Суд вынес решение. Потом появились новые обстоятельства. Вопрос-где и как Вы заявите ходатайство в порядке ст. 44 ГПК РФ, если нет судебного процесса?

Вам надо, в порядке ст.392 ГПК РФ оформить заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам и обратиться в суд первой инстанции и в ходе судзаседания заявить ходатайство. Поскольку Вы не пишете, что за новые обстоятельства, какие обстоятельства Вы хотите оспаривать, поэтому суд Вам может признать Ваше заявление незаконным.

В своем тексте Вы пишите, что ст.44 ГПК РФ не допускает замены истца. Это, что новшество в ГПК РФ или как?

Суд допускает замену хоть истца хоть господь бога. Читайте внимательно внизу.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.12.2018, 12:56

Чтобы задать такой вопрос надо сначала выложить текст решения, указать кого менять собрались, истца, ответчика и как смена собственника соотносится с исковыми требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу?

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

Юрист г. Омск
15.03.2020, 14:36

Здравствуйте! Вам же вынесли уже заочное решение? Брак суд расторгнул. Заочное решение вступит в законную силу. Ответчик, узнав может оспорить заочное решение, восстановить пропущенный срок, но в любом случае Вас разведут, тем более нет ни детей ни спора об имуществе. В чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2020, 14:36

Здравствуйте!

Если брачные отношения не поддерживаются с 2006 года, споров о детях и имуществе нет, то скорее всего просто разведут и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Когда заканчивается производство по делу и обязанность сторон извещать суд об изменении адреса?

Согласно ст. 124 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщать арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. Истцом был подан иск о взыскании задолженности с указанием своего адреса. Иск арбитражный суд удовлетворил. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Решение вступило в законную силу, было исполнено. После исполнения решения ответчик подал кассационную жалобу, копию которой направил истцу по старому адресу. Получив причитающуюся сумму, истец изменил адрес, не уведомив об этом ни суд ни ответчика, полагая что производство по делу окончено. Кассационная инстанция отменила предыдущее решение и направила дело на новое рассмотрение, однако суд первой инстанции направил определение о новом рассмотрении по старому имеющемуся в деле адресу истца. Суд на основании ч. 3 ст. 156 АПК рассмотрел дело, отказав в исковых требованиях. Дайте правовую характеристику описанной ситуации. Когда заканчивается производство по делу и обязанность сторон извещать суд об изменении адреса?

Адвокат г. Москва
02.02.2016, 15:28

Обжалуйте решение в апелляции, других вариантов нет. Жалобу нужно готовить по существу спора, процессуальные моменты не будут иметь решающего значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2016, 15:49

Решение задач за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Апк рф лица участвующие в деле

Согласно ст. 124 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщать арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. Истцом был подан иск о взыскании задолженности с указанием своего адреса. Иск арбитражный суд удовлетворил. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Решение вступило в законную силу, было исполнено. После исполнения решения ответчик подал кассационную жалобу, копию которой направил истцу по старому адресу. Получив причитающуюся сумму, истец изменил адрес, не уведомив об этом ни суд ни ответчика, полагая что производство по делу окончено. Кассационная инстанция отменила предыдущее решение и направила дело на новое рассмотрение, однако суд первой инстанции направил определение о новом рассмотрении по старому имеющемуся в деле адресу истца. Суд на основании ч. 3 ст. 156 АПК рассмотрел дело, отказав в исковых требованиях. Дайте правовую характеристику описанной ситуации. Когда заканчивается производство по делу и обязанность сторон извещать суд об изменении адреса?

Юрист г. Краснодар
30.01.2016, 16:52

стороны через ходатайство в суд указывают фактический адрес

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

В Промышленный районный суд г. Владикавказа Истец:

В Промышленный районный

суд г. Владикавказа

Истец: ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Северо-Осетинского отделения №8632

Ответчик: Кого указать ответчиком?

Дело N-11999 23.11.2015 года.

ХОДАТАЙСТВО об оставлении искового заявления без рассмотрения

В производстве Промышленного районного суда г. Владикавказ находится гражданское дело по исковому заявлению Истца - ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Северо-Осетинского отделения №8632 к Ответчику – Иванов И.И.-о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора.

Ответчик, Иванов И.И, умер 22.09.2014 года. В связи с этим исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

ПРОШУ: по данному делу оставить исковое заявление без рассмотрения, поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Приложение:

Копия свидетельства о смерти.

Вопрос: кого указать в шапке заявления в виде ответчика и нужно ли вообще в этом случае писать ответчик?

И какие еще документы нудно приложить к ходатайству?

Юрист г. Москва
02.12.2015, 21:24

Если ответчик умер, Банк вправе заявить ходатайсто об истребовании из органов ЗАГСА выписки о смерти ( при отсуттвии наследников) и дело прекратить. Если есть наследники - дело суд вправе приостановить до оформления наследниками прав на наследство и они будут яляться ответчиками по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правомерно ли постанавление судьи

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Юрист г. Пермь
13.07.2022, 15:39

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

То что Вы написали - технические ошибки.

Они на суть не влияют.

Поэтому все правомерно.

Или вы думаете, что если пишет, что не явились, а они явились и разговаривали, то это принципиально меняет дело? Правила подсудности были нарушены. Поэтому и передают. Хоть разговаривали они, хоть со скотчем были, хоть в принципе не явились. Все равно бы передали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2022, 15:42

С точки зрения общих правил подсудности - определение формально правомерно, т.к. в данном деле усматривается общая подсудность, т.е. по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). С этой точки зрения, коль скоро подлинный адрес места жительства ответчика был судом установлен, дело подлежало передаче по подсудности, и наличие представителя ответчика в данном вопросе роли не играет. По поводу "Краснодарского краевого суда" - скорее всего, имела место техническая ошибка, не влияющая на итоговое указание суда - передать дело в Ленинский райсуд города Иваново. В любом случае, в силу статьи 332 ГПК РФ, Вы вправе подать частную жалобу на данное определение суда, в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.07.2022, 15:52

Здравствуйте Ирина

[b]Абсурдное и не законное определение[/b] .

Тут имеет значение причинение ущерба недвижимости следовательно подсудность специальная ст.30 ГПК РФ, а не по месту проживания собственника. Ему должны были направить извещение о рассмотрении дела, а не передавать дело в соответствии со ст.33 ГПК РФ

_____

[b]Подавайте частную жалобу в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст.333 ГПК, через суд вынесший определение[/b] о передачи дела по адресу регистрации ответчика.

[b]Обоснование жалобы[/b] - В соответствии с ч.1 ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

[quote]Суд апелляционной инстанции вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу в соответствии с ч.2 ст.334 ГПК РФ.

________

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:13

Не волнуйтесь.

Определением судьи Перовского районного суда Ваньянц Л.Г. от 09.07.2022 г. ваше дело передано по подсудности в Ленинский районный суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:34

Здравствуйте.

Суд правомерно передал дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции. Так если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; (ч. 2 ст 33 ГПК)

Вы можете обратиться в суд об исправлении описок и опечаток. В порядке 200 ст. ГПК Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Явных признаков для отмены определения судьи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.07.2022, 17:47

Здравствуйте, Ирина! Определение суда о передаче дела по территориальной подсудности в принципе правомерно, если в действительности ответчик проживает в другом месте и зарегистрирован там, т.к. согласно ст.28 ГПК РФ в этом случае иск подается по месту жительства ответчика. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.[/quote]

Однако дело подсудно районному суду, а не краевому, это ошибка. Если по факту представители истца и ответчика в суд явились, то это еще одна ошибка в определении суда. Согласно части 3 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.[/quote]

Так что в целом определение правомерно, т.к. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, но в нем есть технические ошибки. Формально есть право подать частную жалобу. Вы этим правом можете воспользоваться. Ждите передачи в другой районный суд либо подавайте частную жалобу. Повестку должны прислать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.07.2022, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

На Ваш вопрос я отвечала ранее

https://www.9111.ru/questions/19537198/

[i]Здравствуйте, Ирина!

1) Как судья себе такое позволила написать, сложный вопрос.

Либо она была не в себе, либо это человеческая невнимательность, если Вы в реальности присутствовали в судебном заседании.

Протокол судебного заседания безусловно это подтвердит.

2) Очевидно, что определение суда имеет описки или ошибки, что не делает его недействительным.

Это устраняется Определением об описке.

Я честно не понимаю, как судья могла отдать Вам настолько "описочное" определение. Это стыдно должно быть ей, не Вам.

________

Согласно статьи 200 ГПК РФ

Цитата:

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Нет смысла в обжаловании определения, это лишь затянет рассмотрение дела по существу.

Вам быстренько надо написать заявление на страничке об исправлении описок и судья по собственной инициативе через пару дней вынесет определение об исправлении описок

Здесь нет исключительной подсудности, судья с подсудностью не ошиблась.

Кроме того, согласно части 4 статьи 33 ГПК РФ

Цитата:

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются[/i]

_______

Что касается конкретного суда.

[b]То гражданское дело передано в Ленинский районный суд г Иваново.

Вас обязаны известить о новом судебном заседании [/b].

________

У Вас есть право не являться в судебное заседание, достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, по имеющимся в деле доказательствам.

Извещать Вас обязан Ленинский суд, повестки будут отправлять, не переживайте.

[u]Дополнительно, Можно самостоятельно смотреть информацию на сайте "нового" суда, куда передано дело [/u].

_______

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение