Сотрудник компании выражает несогласие с уведомлением об увольнении

• г. Москва

Компания в которой я работаю ликвидируется, мне хотят вручить вот такое уведомление ОАО «Авиакомпания...»

Ф.И.О.

Уведомление об увольнении по сокращению штата организации №__ от «30» декабря 2015 г.

Уважаемый (ая)

Сообщаем Вам, что на основании приказа конкурсного управляющего о сокращении штатов

Ваша должность подлежит сокращению и трудовой договор, заключенный с Вами будет расторгнут в связи с сокращением штата работников организации по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ через два месяца после

Вашего предупреждения Вакантных должностей в ОАО «Авиакомпания...» нет.

При увольнении Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за.

Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства в течение второго месяца после даты увольнения. За третий месяц со дня увольнения средний заработок может быть выплачен по решению органа службы занятости, если Вы обратитесь туда в двухнедельный срок после увольнения.

Вы вправе предложить расторжение трудового договора и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления.

В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать письменное заявление.

В течение срока уведомления Вы должны исполнять свои обязанности и.

Правила внутреннего

Трудового распорядка, действующие в ОАО «Авиакомпания

...».

Конкурсный управляющий М.В.Лебедев

С уведомлением ознакомлен:

(дата, подпись, ФИО.).

Я понимаю, что не законно и меня должны уволить по п 1 ч 1 ст 81. Что я должна написать в уведомлении после слов ознакомлена, не согласна...

Ответы на вопрос (1):

Вот так и напишите, что не согласны с увольнением по этому основанию, что увольнение должно производиться в связи с ликвидацией организации.

Хотя в материальном плане вы ничего не теряете.

Но при трудоустройстве ваших потенциальных работодателей может напрягать запись в вашей ТК.

Одно дело ликвидация, иное - сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Является ли абзац в уведомлении о сокращении предложением от работодателя работнику уволиться досрочно? Вот абзац "Вы вправе предложить расторжение трудового договора и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать письменное заявление"

Работник написал что он согласен на досрочное увольнение, но работодатель не хочет его увольнять.

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

В нашей организации с 01.06.2022 г. сокращение штатов, нам вручили уведомления о сокращении штатов 31.03.2022, в уведомлении отдельным пунктом прописано: "одновременно сообщаем, что трудовой договор с Вами может быть расторгнут до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока уведомления об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просьба предоставить соответствующее заявление." Мы написали заявление о согласии на досрочное сокращение и увольнение с 29.04.2022 г., нам отказали в подписании руководителем заявлений мотивируя, что досрочное сокращение только по соглашению сторон. Правомерны ли действия администрации?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Работник был уволен по сокращению штата, выплачены все положенные ТК РФ пособия, з\п, компенсации за неиспользованные отпуска и т.д. Но в тексте уведомления о сокращении штата имеется ошибка, т.е. указана не верно должность сокращаемого (Ивановой Р.Л. начальнику ЖЭУ уведомляем Вас о том, что что на основании решения общего собрания единственного участника ООО от 23 декабря 2014 г., протокол ООО «Жилье» принято решение о сокращении штата работников Общества. В связи с этим 24.12.2014 г. издан приказ № 3-шр «О внесении изменений в штатное расписание».

В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников занимаемая вами должность главного бухгалтера будет сокращена, и трудовой договор с Вами будет расторгнут «24» февраля 2015 года в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены.

В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ Вам будет выплачено выходное пособие в размере Вашего среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохранен средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сообщаем, что Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения вышеуказанного срока.)

В приказе об увольнении по сокращению штата он расписался, должность указана верно. Сейчас работник обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. Как доказать что это всего лишь ошибка. Помогите.

Мне выдали предупреждение о сокращении. В нем написано: в соответствии с ч.1 ст.180 тк РФ и ч.3 ст.81 тк РФ в течении двухмесячного срока вам для трудоустройства будет предложена другая имеющаяся работа и т.д. В случае вашего отказа от перевода на предложенные должности, по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления-13.02.2017 г. Трудовой договор с вами будет расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 тк РФ (в связи с сокращение штата) с предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.

Вы также можете расторгнуть договор до истечении срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 тк РФ вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. Как лучше сделать? Уволиться раньше или доработать до истечения срока? И ещё, оплатят ли мне не использованный отпуск? В отпуск должна была идти 27.02.2017

На работе выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

В уведомлении есть абзац «Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии со ст.180 ТК РФ вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление». Можно ли считать этот абзац предложением (инициативой) со стороны работодателя о досрочном расторжении договора? И, если я напишу заявление, сможет ли работодатель отказать мне в досрочном увольнении по сокращению? И можно ли будет уволиться этим же числом, что и дата написания заявления? Или надо будет отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют по сокращению штата. Если я расторгну трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, то двухнедельный срок для обращения в службу занятости отсчитывается с даты фактического увольнения или с даты увольнения, если бы я работал полные два месяца? И сохранится ли за мной средний месячный заработок на период трудоустройства в течении двух месяцев? Спасибо!

Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

В июле 2015 был уволен по сокращению штатов из гос. организации. По увольнению было выплачено выходное пособие в т.ч. и за третий месяц (на период трудоустройства), согласно справки центра занятости. А также, по соглашению с работодателем была выплачена дополнительная компенсация в связи с расторжением трудового договора до истечения срока, указанного в уведомлении, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В сентябре 2016 года из районной ИФНС поступило требование о предоставлении мной налоговой декларации - справок 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2015 год, в связи с тем, что прежний мой работодатель не уведомил ИФНС о причинах неудержания налога. Основание п.п.4,п.1, ст.228 НК РФ. В противном случае предусмотрена ответственность, а также за выплату дополнительной компенсации (при досрочном расторжении) необходимо уплатить налог.

Вопрос: Правомерны ли требования ИФНС, облагается ли налогом дополнительная компенсация, выплаченная при расторжении договора до истечения срока, указанного в уведомлении, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении? Компенсационные же выплаты работникам при сокращению штатов налогом не облагаются.

Благодарю,

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение