Учитывается ли постоянная и разоблаченная ложь истицы и ее свидетелей, а так же отсуствие других свидетельств?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96805

Буду очень признателен, если поможете мне разобраться в ходе судебного дела, где я выступаю ответчиком и поможете мне вычислить мои шансы. Моя бывшая знакомая подала на меня в суд по делу установления отцовства. Не буду вникать в подробности, но два заседания уже были и будет еще. Эта женщина непонятно от кого забеременела, и через четыре месяца беременности вышла замуж. Через год она с мужем развелась. И вот по прошествию одиннадцати лет она подала на меня в суд, что меня очень удивило, так как отношений никаких нет и даже не знал как она живет. Ребенка не признаю. На первом заседании выступали две ее подруги, свидетельницы наших отношений. Я этих подруг в глаза не видел и отношений никаких не было. Я засыпал их вопросами. В итоге одна из них выбежала из зала суда с криком:"Я не могу больше врать. Простите!" Вторая проболталась о первом браке истицы, конец которого практически совпадает с началом беременности. Истица закатила истерику, оскорбляя свою свидетельницу (истица очень неуравновешенная женщина, о чем ей сделали замечание). Мои вопросы помогли мне полностью разбить все исковое заявление и практически изобличить истицу во лжи. Истица налгала и о месте своей работы. Судье сказала, что не работает, а потому очень нуждается в алиментах (почему-то не от своего мужа, а от меня), а свидетельница назвала место и должность работы истицы, представившись ее настоящей сослуживицей. Никаких вещественных доказательств совместной жизни, признания мной ребенка и вообще отношений с ней не было. Об этом и сказала истице судья, потребовав присутствия ее бывшего мужа, на которого и записан ребенок. Истица передала судье записку якобы о него, в которой говорилось о том, что ребенок не его. Судья отвергла записку, так как она даже не заверена у нотариуса. Истица тут же сказала, чтоее бывший муж не сможет присутствовать ни на одном из судебных заседаний, так как у него разъездная работа. Судья заявила, что его личное присутствие необходимо, ведь его хотят лишить отцовства, а записки не принимаются. Мальчик, разумеется, пришел и повторил заученные слова о том, что он хочет общаться со мной, так как я его папа. Истица настаивает на экспертизе. Я не против, но настаиваю на том, чтобы первым ее прошел отец ребенка. Оцените, пожалуйста. И мои вопросы:

Может ли отец ребенка не присутствовать лично на этом деле?

Имею ли я право требовать, чтобы он первым прошел экспертизу?

Учитывается ли постоянная и разоблаченная ложь истицы и ее свидетелей, а так же отсуствие других свидетельств?

Если отец ребенка не пройдет экспертизу, могу ли я не проходить ее?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псков
23.06.2003, 13:35

По-моему, если Вы уверены в своей правоте нет никакой разницы кто первым пройдет т.н. экспертизу. Что касается свидетелей, то они пред началом дачи своих показаний давали расписку об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. На этом основании их можно привлечь к ответственности.

А что значит "учитывается ли постоянная и разоблаченная ложь"?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 04:19

Проходить экспертизу или нет - Ваше право. Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Вы можете настаивать на проведении генетической экспертизы в отношении юридического отца ребенка. Однако отказ лица, записанного отцом ребенка, при этом принципиального значения иметь не будет. В принципе, присутствие отца ребенка обязательно, ведь речь идет о его родительских правах, здесь судья права. Суд вынесет решение на основе всех доказательств, собранных в ходе рассмотрения дела, в том числе с учетом показаний несостоявшихся свидетелей и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Нужно ли сообщить судье о таком поведении истицы?

Я выступаю ответчиком по делу установления отцовства. Ребенка признаю, но истица нанесла непоправимый вред моей семейной жизни (я женат). В результате того, что спустя семь лет вдруг объявился какой-то ребенок (я так и неуверен, мой ли он), звонков истицы и ее публичных скандалов, оскорблений моей жены, я теряю свою семью. По сути, истица задалась целью разрушить мою жизнь и добилась своего. Жена подала на развод, а у нас свои дети, которые тоже очень переживают, так как все происходит у них на глазах. Окончательное решение суд еще не принял. Нужно ли сообщить судье о таком поведении истицы? Учтет ли он это?

Адвокат г. Москва
17.04.2003, 15:07

Если вы действительно являетесь отцом этого ребенка (есть доказательства), то независимо от поведения истицы суд признает это.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Клевета в отношении судьи.

Привлекут ли меня за клевету в отношении судьи за такое заявление если у меня не будут не каких доказательств, а только мои предположения?

Вот моё ходатайство (Уважаемый Суд! Так же желаю дополнить свою апелляционную жалобу тем, что когда я, ФИО. и участковый зашли в кабинет судьи, там проводилось судебное заседание, то в зале суда ещё была девушка, не знаю секретарь она или нет (поскольку протокол судебного заседания не велся) , копию протокола мне выдавала другая сотрудница секретарь или помощник судьи, так вот та девушка, которая была в зале судебного заседания, возможно является подругой ФИО. точно сказать не могу так как могла опознаться и могу заблуждаться. Поскольку летом я ранее видела ФИО, которая шла домой с подругой, и поэтому та девушка, которая сидела в зале судебного заседания была похожа на подругу ФИО., которую я видела летом 2018 года. Отвод я сразу не заявила так как переживала за исход дела. Когда я, участковый, и ФИО вышли из кабинета судьи, а судья осталась совещаться, выходила ли та девушка, которая была в судебном заседании, из кабинета я не видела, но в общий карридор она не выходила, потом через минут 10 примерно она уже одетая вышла в общий коридор и ушла. Судья не полностью сообщила кто присутствует в судебном заседании, поэтому мне неизвестно кто та девушка была, кем она является в судебном заседании, с какой целью она находилась во время судебного заседания.

Юрист г. Ставрополь
26.01.2019, 01:12

Клевета в соответствии со ст. 128.1 УК РФ - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если Ваши сведения являются ложными, то это клевета. Если не являются ложными, то это не клевета.

Вам помог ответ?ДаНет

Это связано с тем, что написано много листов и в ходе самого заседания судья не сможет внимательно и основательно изучить мои доводы,

Рассматривалось дело об определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним. На первом заседании успели только выслушать доводы истца и органов опеки. Заседание было перенесено на месяц, т.к. судья ушла в отпуск. Я приготовил свои веские доводы, но на следующем заседании не смог их предоставить, так как в начале заседания подал встречный иск в вязи с вновь открывшимися обстоятельствами. Мне очень важно, чтобы мои доводы были выслушаны судом, так как они актуальны и по поводу иска истицы и по моему встречному иску. Вопрос такой-могу ли я подать свои доводы в письменном виде в канцелярию суда уже сейчас, накануне суда, а не на самом заседании. Это связано с тем, что написано много листов и в ходе самого заседания судья не сможет внимательно и основательно изучить мои доводы, которые существенно огут повлиять на принятие решения?

Адвокат г. Пермь
01.11.2015, 09:41

имеете право представить документ в канцелярию суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2015, 10:06

Вы можете любые дополнительные документы с ходатайством об их приобщении сдать в экспедицию суда. Но надо понимать, что исследование доказательств, особенно в суде 1 инстанции, происходит путем судоговорения. То есть, все доказательства должны быть зачитаны и заслушаны сторонами. считать, до до заседания судья будет читать и изучать документы несколько наивно.

И не забывайте - краткость сестра таланта.

Формируйте свои доводы так, что бы из прочтения 1-2 страниц было все понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк
₽ VIP

Должен ли отец ребенка возместить моей подруге судебные расходы, если она ранее ходатайствовала перед судом об этом?

8 лет назад моя подруга родила ребенка. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Ребенка отец не признал, помощи никогда не оказывал.

В декабре 2008 года моя подруга обратилась в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. Судом была назначена генетическая экспертиза. Экспертиза подтвердила отцовство с точностью 99,99%. Кроме того, в суде были представлены показания свидетелей, подтверждающие то, что моя подруга и отец ее ребенка состояли в близких отношениях.

На прошлой неделе состоялось очередное судебное заседание, на котором были оглашены результаты экспертизы. Однако отец ребенка отказался признавать свое отцовство. Было назначено еще одно судебное заседание, которое состоится через неделю (т.к. у отца ребенка появились новые вопросы к свидетелям моей подруги).

Скажите, пожалуйста, разве результаты генетической экспертизы не являются доказательством отцовства? Для чего назначено еще одно судебное заседание? Должен ли судья вынести положительное решение о признании отцовства на основании результатов генетической экспертизы (99,99%) и показаний свидетелей? Должны ли быть назначены алименты? Должен ли отец ребенка возместить моей подруге судебные расходы, если она ранее ходатайствовала перед судом об этом?

Заранее большое Вам спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Юрист г. Ташкент
30.08.2009, 10:05

Вероника!Заключение эксперта не имеет для суда бесспорное значение. Оно принимается судом одним из возможных доказательств и оценивается наравне с другими доказательствами.Для вынесение окончательного решение должны устранятся любые разногласие возникшие в суде. Я имею ввиду тот самый 00,01%. Поэтому судом был назначен еще одно судебное заседание и видно возникли дополнительные вопросы к свидетелям.В утешение могу сказать,что по делам где анализы ДНК показывали причастность папаши к рождению ребенка,суд обычно признает отцовства,с отнесение всех судебных расходов на отца. Наберитесь терпение.

Удачи Вашей подруге!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
02.09.2009, 17:34

Суд обязан заслушать доказательства обеих сторон и только потом вынести решение.Яне могу предсказать решение суда,но результаты экспертизы пока покрайней мере Вам основания для обжалования решения суда если оно Вас не устроит.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2009, 17:44

Вероника! Суд НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.Он лищь оценивает доводы и доказательства ОБЕИХ сторон, при этом он ОБЯЗА ТЩАТЕЛЬНО исследовать ВСЕ вопросы и обстоятельства и толькот тогда вынести решение.При этом для суда ВСЕ СТОРОН ПРОЦЕССА РАВНЫ!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10387
Юрист г. Ревда
02.09.2009, 18:59

В соответствии со статья 67 ГПК РФ Оценка доказательств (Извлечение)

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

На Все поставленные Вами вопросы Вы получите ответы лишь при вынесении судом решения.

Вам помог ответ?ДаНет

И еще вопрос - должен ли был судья ознакомить мужа с этим протоколом?

Мой муж является ответчиком, сегодня он первый раз был на заседании суда, в течении которого узнал о том, что уже было заседание суда и это второе заседание. В течении первого заседания соответчица по делу написала какое-то заявление. Как можно получить протокол заседания и копию заявления? И еще вопрос - должен ли был судья ознакомить мужа с этим протоколом? Спасибо!

Юрист г. Серпухов
22.10.2013, 19:24

Ему следует ознакомиться с материалами дела

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2013, 19:26

Здравствуйте. Ответчик имеет право ознакомиться с протоколом заседания. Обращайтесь в суд и знакомтесь со всеми материалами дела, в том числе и с протоколом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

На сколько это правомерно ведь я могу и не быть отцом на каком основании это решили?

Бывшая девушка подала в суд на установление отцовства, у нее были сексуальные отношение с другим парнем это послужило разрыву отношений, а потом она заявила что беременна и беременна от меня и подала в суд на отцовство после рождения ребенка. Так как у нее были сексуальные отношение с другим я сомневаюсь что ребенок мой, первое решение суда было сделать днк экспертизу за счет истицы, но истица не смогла найти денег и тогда было второе решение суда воплотить мне эту экспертизу.

На сколько это правомерно ведь я могу и не быть отцом на каком основании это решили? Есть соответствующая статья о том что я должен оплачивать эту экспертизу?

Юрист г. Астрахань
25.10.2010, 21:40

Есть соответствующая статья № 56 Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что каждая сторона (как истец, так и ответчик) обязана доказать свои доводы и возражения. Суд не знает, кто с кем и как долго имел сексуальные отношения, поэтому и назначается экспертиза ДНК, дающая максимально точный ответ на вопрос: "Кто является отцом ребенка?". Таким образом, данная экспертиза либо подтвердит Ваше отцовство либо опровергнет его.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.10.2010, 22:12

В кодексе есть статьи, регламентирующие оплату расходов, связанных с рассмотрением дела. К таким расходам относятся, в том числе, и оплата экспертизы. Конкретной статьи, обязывающей именно ответчика оплатить экспертизу - в кодексе нет. Но ранее названная статья 56 обязывает как истицу, так и Вас-ответчика, доказать ей- доводы, Вам - возражения. По делам подобного рода доказательства могут быть получены только путем экспертного заключения. Не забудьте и про статью 98 ГПК РФ: стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, если экспертиза докажет Ваше отцовство - Вы всё равно должны будете возместить эти расходы. А если опровергнется отцовство,то платить придется ей в Вашу пользу. К тому же можно будет предъявить ей иск по ст. 99, как вчинившей неосновательный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Мы расстались с гражд мужем и через 9м я родила ребенка, через год я вышла за муж за другого и он удочерил мою

Буду очень признателен за быстрый ответ, так как завтра у меня сужедное заседание.

Одиннадцать лет назад я несколько раз встречался со своей бывшей однокурсницей. Мы вступили в близкие отношения, которые продлились месяц и благополучно завершились. Отношения не афишировали, расстались. Через полгода она вышла замуж, родила ребенка. Мы с тех пор больше не виделись, я ничего не знал о ее жизни. Сам недавно женился. И вот когда моя жена ждала ребенка, появилась эта бывшая подруга. Она начала звонить, преследовать, писать записки о том, что ее сын -- мой ребенок. Но дело в том, что ребенок, которого она родила в браке, был записан на ее мужа, с которым она уже успела разветись. Брать с него алименты она не хочет, так как утверждает, что не имеет морального права брать с него деньги, так как он не отец ребенка. Меня она совершенно не интересует. Мне так же неинтересно, являюсь ли я отцом мальчика. Я не был извещен ею о том, что она забеременела, не учавствовал в судьбе ребенка, и тем более не являюсь его папой по закону. Бывшая подруга подала в суд на признание отцовства. На экспертизу я не согласен.

Имеет ли моя бывшая подруга шанс "повесить" на меня этого ребенка? Могу ли я не соглашаться на экспертизу? Получиться ли у меня выйти из этой ситуации без "имущественных" потерь?

Спасибо, господа юристы.

Адвокат г. Москва
07.04.2003, 18:58

Если этот ребенок действительно ваш и это будет доказано, то суд установит размер алиментов (25% на одного ребенка от заработка). Суд может уменьшить размер алиментов, если у вас еще есть дети.

Экспертиза не единственное доказательство, если будете уклоняться, суд не вправе счесть. что факт установлен, но при наличии других доказательств - вынесет такое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Привлекут ли меня по ст. 298.1 УК РФ?

Привлекут ли меня по ст. 298.1 УК РФ? Вот я к апелляционной жалобе дополнение такое написала (Уважаемый Суд! Так же желаю дополнить свою апелляционную жалобу тем, что когда я, ФИО участковый зашли в кабинет судьи, там проводилось судебное заседание, то в зале суда ещё была девушка, не знаю секретарь она или нет (поскольку протокол судебного заседания не велся) , копию протокола мне выдавала другая сотрудница секретарь или помощник судьи, так вот та девушка, которая была в зале судебного заседания, возможно является подругой ФИО точно сказать не могу так как могла опознаться и могу заблуждаться. Поскольку летом я ранее видела ФИО, которая шла домой с подругой, и поэтому та девушка, которая сидела в зале судебного заседания была похожа на подругу ФИО, которую я видела летом 2018 года. Отвод я сразу не заявила так как переживал за исход дела. Когда я, участковый, и ФИО вышли из кабинета судьи, а судья осталась совещаться, выходила ли та девушка, которая была в судебном заседании, из кабинета я не видела, но в общий коридор она не выходила, потом через минут 10 примерно она уже одетая вышла в общий коридор и ушла. Судья не полностью сообщила кто присутствует в судебном заседании, поэтому мне неизвестно кто та девушка была, кем она является в судебном заседании, с какой целью она находилась во время судебного заседания. ).

Юрист г. Белая Калитва
12.01.2019, 17:48

Здравствуйте.

Не привлекут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.01.2019, 18:25

Нет, Вас не привлекут по ст. 298.1 УК РФ, т.к. отсутствует состав преступления. Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица иди подрывающих его репутацию. Термин "заведомо" означает, что виновный достоверно знает ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желает предать её огласке. Если в Вашем дополнении сведения являются правдивыми, то состав клеветы отсутствует. Также в Вашем дополнении не указано каких либо сведений, порочащих честь и достоинство кого-либо. В Вашем случае имеет место добросовестное заблуждение, которое также не образует состав клеветы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Сказали что будет днк. Так вот, могу ли я с ответчиком сделать днк в частной клинике до судебного заседания?

Было одно заседание по делу оспаривании отцовства

. Биологический отец присутствовал. А вот ответчик нет. Суд перенёс заседание. Сказали что будет днк.

Так вот, могу ли я с ответчиком сделать днк в частной клинике до судебного заседания?

А суд он не пойдёт сказал.

Юрист г. Ейск
01.12.2020, 14:06

Нет, специалист не будет предупрежден об уголовной ответственности, в данном случае экспертиза должна назначается судом.

В то же время, если ответчик признает иск, суд может экспертизу не назначать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Могу ли я написать подобное заявление и потребовать с истицы денежную сумму потраченную на экспертизу?

В я проходил ответчиком по делу по установлению отцовства и взыскании алиментов суд вынес решение о проведении ДНК-экспертизы за мой счет, результат которой не подтвердил мое отцовство. Истица не согласилась с результатами экспертизы но на следующие заседания не являлась, на основании ст.222 было вынесено постановление оставления дела без рассмотрения (я в это время тоже находился в отпуске чему имеются доказательства. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия, если истица не подаст ходатайство о пересмотре постановления суда и возобновлении рассмотрения по делу? Могу ли я написать подобное заявление и потребовать с истицы денежную сумму потраченную на экспертизу?

Адвокат г. Москва
01.11.2012, 17:18

Игорь!

Если она в разумный срок не предпримит попыток для возобновления Вы вправе требовать от нее понесенные судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение