Продажа долга и угроза мошенничеством - что делать?

• г. Москва

Ооо магазин малог кридитования продал мой долг ООО «Кредитэкспресс Финанс» пришло письмо с уведомлением о подачи дела в полицию по факту машеничества! Что делать оплатить долг пока нет возможности. Сроки устоновили до 26 фувраля 2016. подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Не платите- ст385 гк РФ дает вам на это право пока первый кредитор не выполнил ст382 гк РФ

Пусть подают в полицию- им откажут- ст24 УПК рф

Здравствуйте. Подобные письма - для трепли нервов. Что либо требовать с Вас могут лишь через суд.

Постарайтесь связаться с ними и объяснить свою ситуацию, что оплатите, как только появится возможность. На другое не реагируйте. Если Вы вносили хотя бы один платеж, то мошенничество Вам не смогут инкриминировать.

Здравствуйте, Анастасия. Не переживайте в случае, если Вы совершали хоть какие-либо минимальные взносы в счет погашения кредитной задолженности, то уголовно-правовое преследование Вам не грозит.

Данную методику подобных угроз используют, без исключения, все коллекторские организации. При общении с представителями "Кредитэкспресс Финанс" Вам следует оповестить их о том, что погашение образовавшейся задолженности будет возможно исключительно в судебном порядке (поверьте, Вам такой подход будет более выгоден).

Также учтите положения пункта 3 статьи 382 ГК РФ: "Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору."