Налог на землю - почему мой участок стоит дороже соседних и куда обратиться по поводу этого неравенства?

• г. Сызрань

Я ежегодно плачу налог на землю по 13 000 тыс в год, а мои соседи на участки большие размером платят по 1 000-1 800 тыс руб в год. Я обратилась в налоговую и попросила разобраться. А мне сказали в налоговой-откажитесь от участка если он вам не нужен, но при чем здесь это? Так кто же должен разбираться, если не налоговая и почему я должна платить за меньший участок больше всех в селе? Подскажите пожалуйста куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в кадастровую палату с заявлением о снижении стоимости земельного участка в целях налогообложения.

Налог на землю зависит от кадастровой стоимости зем участка. Если ее неверно установили, следовательно налог завышен будет. Оспаривайте стоимость участка в Росреестре или в суд, если физ лицо собственик участка.

Кроме того, для пенсионеров есть льготы по зем налогу