В какой период будут получены налоговые вычеты и в каком размере, разово или постепенно?

• г. Ульяновск

В конце 2009 года на работе была получена материальная помощь на на покупку квартиры в размере 1 млн. руб., с которой сразу взяли подоходный налог. Сделка по покупке квартиры была совершена в январе 2010 года. В какой период будут получены налоговые вычеты и в каком размере, разово или постепенно? За какой период предоставляется справка 2-НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

ст. 220 Налогового кодекса

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Уважаемая Анна! 1. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, уплаченной при покупке квартиры, но не более 2 млн.руб.

2. Право на получение вычета - с 2010 года, т.е. документы в налоговую следует подать в 2011 году, для этого справку 2-НДФЛ возьмёте за 2010 год.

3. Налоговый вычет, а конкретнее - возврат НДФЛ в размере 13 % от суммы вычета скорее всего будете получать в течение нескольких лет ( если только Ваш доход за один год ( 2010) не будет равен стоимости квартиры - в этом случае получите весь вычет и вернёте НДФЛ разово).