Продажа и покупка недвижимости при участии нотариуса - неизбежные расходы или ненужная трата денег?

• г. Воронеж

У меня сестра недееспособная, я ее опекун, она имеет долю в квартире. Сейчас продаю квартиру и покупаю дом, но по новому закону нужно участие нотариуса. Неужели я еще должна проплачивать участие нотариуса при продаже и в последующем покупке жилья. Зачем это придумали последние деньги с народа вытянуть? И как это все происходит?

Ответы на вопрос (2):

увы-- таков закон.

При покупке - нет. Обязательно участие нотариуса ТОЛЬКО при продаже.