Суд изменяет решение после примирения - законность и возможность оспорить факт изменения приговора

• г. Сергиев Посад

Знакомый по горячности разбил окно в чужой квартире. Хозяйка подала заявление, но произошло примирение сторон с возмещением ущерба. Заявление отозвать не позволили и состоялся суд, на котором судья дело прекратил по причине примирения и возмещения. Однако через 3 дня тот же судья затребовал подсудимого в суд и, хотя не было вновь открывшихся обстоятельств, изменил решение, назначив 1 год исправительных работ. Законно ли это и можно ли оспорить факт изменения приговора?

Ответы на вопрос (1):

Можно обжаловать приговор в общем порядке в вышестоящий суд.