Влияет ли посещение старшей дочерью детского садика на выплату детского пособия и будет ли оно выплачиваться на обоих детей?

• г. Талица

Планируем оформлять детское пособие, которое выплачивается до 3 лет, если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. Старшей дочери 2 годика и 4 месяца, младшей всего 3 месяца. Скажите будет ли выплачиваться это пособие, если мы старшую дочь отправим в детский сад? И как может повлиять на выплаты детского пособия, то что дочь будет посещать детский садик? Будит ли это пособие выплачиваться на обоих детей или же только на младшего ребенка?

P.S Я безработная и получаю пособие от государства на второго ребенка отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Спасибо за внимание и ответ.

Ответы на вопрос (1):

Посещение детского сада никак не отразиться на выплату детского пособия.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ст. 256 ТК РФ)

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства (п. 17 Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан")

Нахождение ребенка в детском саду не является основанием для прекращении выплаты, т.к. находясь в д\саду он не находится на полном гос.обеспечении.