Компания требует вернуть телефон после неофициального увольнения - светятся ли им судебные действия?

• г. Иваново

Ситуация такова-я работал неофициально в одной компании в сфере мерчендайзинга. Никаких документов не подписывал, работа на доверии. Был выдан телефон для работы, так же без оформления. Около года все было в порядке, однако пару месяцев назад начались проблемы с зп, не выплатили приличную часть, после чего решил уйти оттуда. Однако решил пока что попридержать телефон у себя, и дождаться выплаты своей зп, а после безусловно его вернуть. Компания требует вернуть телефон и даже грозит судебным иском. Подскажите-есть ли у них резон начинать разбирательства, и светит ли им что то в таком случае? (понятно что я тоже поступаю не идеально, не возвращая пока что телефон)

Ответы на вопрос (3):

День добрый, Олег. Компания вправе обратиться на Вас в суд, так как телефон, наверняка, зарегистрирован на фирму. Другое дело, что они намерены говорить в суде (здесь уже вариантов развития истории - масса. И, в любом случае, всплывет неофициальность привлечения компанией наемного труда).

здравствуйте. резона нет. если и додумаются, то подадите встречное исковое в порядке 137 ГПК. другое дело, если обратятся в полицию. после отказа в возбуждении уголовного дела, сможете обратиться в суд. доказательств будет достаточно.

Если работали неофициально, то доказать что-либо не сможете. А телефон придется возвращать в любом случае.