Правовые аспекты задержания несовершеннолетних, путешествующих автостопом - возможности полиции и ответственность родителей

• г. Омск

Если несовершеннолетний путешествует автостопом, родители в курсе, в комендантский час не появляется на улицах и общественных местах, имеют ли право его задержать сотрудники полиции? В том смысле, что задержать надолго или привлечь к ответственности его родителей. Если это нарушение, то какая статья? Можно ли считать это привлечением к бродяжничеству?

Ответы на вопрос (2):

Могут задержать и поместить в приемник. Родителей могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ.

ограничений по перемещению на территории РФ несовершеннолетним нет. Посему нет нарушения закона. Если же он нарушит что либо, то только в том случае родителей можно будет привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. также их можно будет привлечь. если с ним что-то случится. А то, что он просто путешествует основанием не является