Правовые аспекты задержания несовершеннолетних, путешествующих автостопом - возможности полиции и ответственность родителей

• г. Омск

Если несовершеннолетний путешествует автостопом, родители в курсе, в комендантский час не появляется на улицах и общественных местах, имеют ли право его задержать сотрудники полиции? В том смысле, что задержать надолго или привлечь к ответственности его родителей. Если это нарушение, то какая статья? Можно ли считать это привлечением к бродяжничеству?

Ответы на вопрос (2):

Могут задержать и поместить в приемник. Родителей могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

ограничений по перемещению на территории РФ несовершеннолетним нет. Посему нет нарушения закона. Если же он нарушит что либо, то только в том случае родителей можно будет привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. также их можно будет привлечь. если с ним что-то случится. А то, что он просто путешествует основанием не является

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос согласно статьи-> Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения меня могут привлечь к адм. ответственности. И Соответственно вопрос-А на каком основании сотрудники полиции имеют право задержать меня, провести экспертизу на алкоголь, если я иду домой, хоть и выпивший, но не нарушаю общественный порядок, не дебоширю, а так же нормально выгляжу?!

Является ли территория (вход у магазина) общественным местом? Если человек там курить или употребляет алкоголь, то возможно ли его привлечь к ответственности? Сотрудники полиции говорят, что курение не запрещено в общественных местах.

Может ли Сотрудник полиции выгнать нас из заведения, где не продают алкоголь, несовершеннолетних, если комендантский час еще не настал? При этом он сказал, что несовершеннолетние не имеют право без родителей находится более 3 х часов.

Сотрудник полиции в открытую говорит, что в общественных местах курить можно. Прав ли он? Если нет то как привлечь нарушителей к ответственности?

В школе раздали памятки в которых говорится что с 20 мая 2008 года в Российской Федерации фактически введён комендантский час для несовершеннолетних детей. Ссылаются на закон " О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", для детей в возрасте от 7 до 18 лет. Также говорится что дети не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей с 22:00 до 06:00 У меня вопросы. Действительно ли есть комендантский час? Что относится к общественным местам? И будет ли правонарушение если ребёнок в возрасте 15 лет после 22:00 находится во дворе многоквартирного дома, или подъезде, или лестничной площадке, или лифте без сопровождение родителя?

Имеет ли право сотрудник дпс задержать ребенка в комендантский час.

Мне 17 лет, живу в городе Чебоксары. Можно ли мне гулять после 23 часов без родителей? Действует ли на меня комендантский час? то что я кадет следственного комитета РФ может поиграть роль после 23 часов если сотрудники полиции задержат меня для проверки? Может ли повлиять то что я кадет следственного комитета РФ если меня задержат сотрудники полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, если несовершеннолетнего задержали сотрудники полиции в комендантский час, а родители ребёнка военные, будет ли отправлена бумага на работу, и какую ответственность могут они за это понести?

Лишившись работы я вынужден зарабатывать на жизнь торгуя товаром в электричках. ИП не регистрировал. Какая может быть ответственность если меня задержат сотрудники полиции? Имеют ли они право высадить из электрички, если я оплатил билет или задержать меня, наложить штраф или конфисковать товар? Что может быть если дело дойдет до суда?

Какая статья за курение в общественных местах регламентирует ответственность несовершеннолетних (с 16 лет), меры наказания и кто в праве составить протокол - кдн или ппс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение