2. Какие санкции меня ждут в случае обращения?

Читайте также:
Вопрос №9682514

У меня в собственности дачный участок более 10 лет. В течении этого времени налоги на имущество не платились (не приходили квитанции на уплату из налоговой инспекции).

1. Нужно-ли мне обратиться в инспекцию с соответствующим заявлением?

2. Какие санкции меня ждут в случае обращения? Уплата налога за весь период, за последние сколько-то лет или что-то иное?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
09.02.2016, 14:12

Да,обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением.Налог вправе начислить за 3 последних года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

У меня есть имущество (квартира). С налоговой инспекции никогда не приходили квитанции на уплату налога на имущество. По данным инспекции в их базе данных нет никаких сведений об имеющемся у меня имуществе. Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

Юрист г. Москва
11.08.2010, 15:06

Здравстуйте. В соответствии с ФЗ № 283-ФЗ от 28.1.1.2009 г. установлен период, за который физические лица, своевременно не получившие уведомления по налогу на имущество, обязаны его уплатить. Внесены изменения в п. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", согласно которым инспекция может направить налогоплательщику уведомления об уплате налога на имущество физических лиц только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений (п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1). Следует отметить, что налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц является календарный год. Таким образом, если физ.лицо в 2010 г. получит уведомление об уплате данного налога, который нужно было перечислить более трех лет назад, такое уведомление можно проигнорировать.

В силу п. 4 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уплатить налог налогоплательщик обязан в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом уведомлении.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании ст. 5 Закона исчисление суммы налога на имущество физических лиц производится налоговым органом. При этом платежные извещения об уплате налога на имущество физических лиц вручаются налогоплательщикам ежегодно не позднее 1 августа (п. 8 ст. 5 Закона).

На основании изложенного обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика лишь после получения платежного извещения об уплате данного налога.

Таким образом, начисление пеней не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мне необходимо предпринять действия, чтобы доказать, что у меня в собственности нет никакого земельного участка?

От налоговой инспекции вторично получила требование об уплате налога на земельный участок (ранее я обращалась в инспекцию и писала заявление, что у меня в собственности данного земельного участка нет). Какие мне необходимо предпринять действия, чтобы доказать, что у меня в собственности нет никакого земельного участка? Боюсь, что Налоговая инспекция обратиться в суд о принудительном взыскании налога. СПАСИБО!

Юрист г. Новосибирск
16.06.2017, 17:20

Доброго времени суток! Вам ничего доказывать не нужно. На полученные от налоговой уведомления можете вообще никак не реагировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.06.2017, 17:21

Здравствуйте! Если у вас нет земельного участка, предоставьте выписку из ЕГРП, что у вас его нет. Необходимо обратиться с паспортом и госпошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.06.2017, 17:21

Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРН о зарегистрированных права конкретного лица (на свое имя) или Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный земельный участок. Незаконное требование налогового органа оспаривайте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.06.2017, 17:21

Здравствуйте Если вы уже обращались с заявлением в Налоговую инспекцию то сейчас Пишите жалобу в прокуратуру этого же района Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.06.2017, 17:24

Право собственности на земельный участок регистрируется в Росреестре Поэтому вы можете туда сделать запрос чтобы вам дали ответ что за вами не числится земельные участки Ответ из Росреестра и будет доказательством что у вас нет земельных участков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
16.06.2017, 17:37

Здравствуйте. Возможно, Вы считаете, что нет, а в сведениях о праве собственности этот участок висит на Вас. Вспомните, был ли когда-либо оформлен на вас, как собственника земельный участок. Если да, но вы его продали, значит не подавали заявление о прекращение права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2005, 13:34

Уважаемая Галина.

Если у Вас отсутствует право льготы по оплате налога на имущество физических лиц (документы, подтверждающие право на льготу, Вы должны были самостоятельно предоставить в налоговые органы), то обязанность по уплате данного налога возникнет у Вас, как налогоплательщика, с момента вручения Вам соответствующего платёжного извещения об уплате налога на имущество физических лиц, отправляемого в Ваш адрес налоговыми органами не позднее 01 августа.

"Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года" (п. 9 - 11 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09. 12. 1991 года № 2003 - 1 (действует в редакции от 22. 08. 2004 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
29.04.2005, 10:27

Можете не ходить. Это обязанность налоговой - выписывать требования об уплате налога. Именно поэтому используется, в частности, термин "привлечены".

Инструкция МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54

"По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г.)

" 21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

22. Уплата налогов производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

23. При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога.

Требование об уплате налога - это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае, когда физические лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Так, при неуплате налогов по сроку 15 сентября требование об уплате налога должно быть направлено не позднее 15 декабря, а по сроку 15 ноября - не позднее 15 февраля.

24. В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки:

суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней;

суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления).

Такие же сроки устанавливаются и при перерасчете платежей и доначислении сумм за текущий год в связи с неправильным определением стоимости строений, помещений и сооружений, с неправильным применением ставок и т.д".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Юрист г. Таганрог
27.09.2016, 15:35

Здравствуйте!

Уплата транспортного налога производится по месту нахождения транспортных средств- месту регистрации собственника, то есть Вы должны платить в ФНС в Курском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 17:56

обратитесь в ИФНС по месту проживания с уведомлениями и, пока сроки позволяют, потребуйте разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество,

В 2003 году родственник написал на меня дарственную на квартиру, оформили "зелёнку". До настоящего времени мне ни разу не приходила квитанция с налоговой на уплату налога на имущество. Когда я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом почему мне не приходит налог, посмотрев по базе данных, специалист налоговой инспекции сказал, что квартира по их данным принадлежит моему родственнику (умерщему в мае 2008 года), который и переписал на меня квартиру. Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество, так как в базе данных налоговой инспекции меня нет? Заранее оггромное спасибо.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
12.10.2009, 10:01

Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке?

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

Юрист г. Москва
26.10.2006, 17:23

Представте договор дарения и свидетельство о госрегистрации перехода права собственности. Налоговая часто ошибается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Купила частный дом, налог на имущество прийдет автоматически или надо идти в налоговую

У меня в собственности находится дом уже более десяти лет. Из налоговой за этот период ни разу не приходило налоговое извещение по уплате налога на имущество физических лиц. Должна ли я самостоятельно ставить на налоговый учет мой дом? Чем мне грозит не постановка его на учет?

И еще вопрос: есть дача (менее 50 кв.м.), на уплату земельного налога извещение пришло из налоговой, а на уплату налога на имущество нет. Надо ли отдельно ставить на учет, чтобы платить налог на имущество с дачи? Спасибо.

Юрист #6140
Юрист г. Москва
03.11.2009, 23:20

Налога на имущество физ. лиц нет, есть только земельный налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.11.2009, 00:42

Здравствуйте, Ольга!

Налогом на имущество физических лиц облагаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам (Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I). Сатьей 4 Закона предусмотрен ряд льгот. Ознакомьтесь с их перечнем, возможно, Вам налог платить не надо.

Обязанность по исчислению данного налога возложена на налоговые органы.

Налоговым кодексом РФ (ст. 83) не установлена обязанность налогоплательщиков - физических лиц предпринимать какие-либо действия для постановки на налоговый учет в налоговом органе по месту нахождения принадлещего им недвижимого имущества. Постановка на налоговый учет физических лиц производится на основании данных органов по регистрации прав на недвижимое имущество.

Обязанность по уплате налога на недвижимое имущество возникает не ранее даты получения Вами соответствующего налогового уведомления.

Если налог Вы все-таки хотите уплатить - зайдите в налоговую инспекцию по месту нахождения недвжимого имущества, там Вам выдадут извещение и квитанции.

Обращаю Ваше внимание, что налог более чем за три предшествующих года можете спокойно не платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Налог на собственность для пред пенсионера.

Я - предпенсионер (60 лет исполнилось в марте этого (2020) года). Имею в собственности квартиру. Сегодня из налоговой инспекции пришло письмо с квитанцией об оплате налога на собственность.

Должен ли я, как предпенсионер, оплачивать этот налог?

Если "нет", то какие документы нужно собрать и отнести в налоговую инспекцию, чтобы инспекция больше не требовала с меня оплаты этого налога?

Юрист #7964656
Пользователь г. Калуга
15.10.2020, 16:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если предпенсионер имеет жилой дом, квартиру, гараж и земельный участок 6 соток, то с 2019 года он полностью освобождается от налогов.

Если же предпенсионер владеет несколькими объектами одного вида, то льгота будет автоматически применена на тот объект, сумма налога по которому выше. На другие объекты этого же вида налог будет насчитан в обычном порядке.

Данные изменения введены в законодательство в связи с запланированным поэтапным повышением пенсионного возраста.

Начиная с 2019 года гражданин, соответствующий условиям выхода на пенсию, которые действовали 31 декабря 2018 года, может получить указанные налоговые послабления и еще до наступления пенсии начать пользоваться льготами наравне с пенсионерами. Льгота будет учтена при расчете налога за 2019 год, то есть в 2020 году.

Чтобы оформить льготу, необходимо подать заявление в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение