Работник получил меньше зарплаты из-за выходных и праздничных дней - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Официальная заработная плата у мужа 30 тысяч рублей. На карту приходит 26100 за минусом НДФЛ. По устной договоренности оклад 35 т.р. независимо от того, есть ли отгрузка, плюс 3 рубля за каждый отгруженный куб. В случае, если нет заявки и выходной или праздничный день, на работу выходить не нужно, если будний день, то на 8 часовой рабочий день выходишь на профилактический ремонт завода. На карточку за январь пришла зарплата, как положено, 26100, сегодня оставшуюся часть зарплаты (черную в конверте) за январь дали меньше на 10 тысяч, ссылаясь на то,что были праздничные дни, во время них на работу выходить было не нужно, поэтому оклад они посчитали 25 тысяч рублей. Как быть в такой ситуации и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратиться можно в Государственную инспекцию труда.