Как защитить себя от ложных обвинений в наркотическом деле и преодолеть его последствия?

• г. Москва

Помогите пожайлуста понять, что можно предпринять...

У моего мужа в его сумке милиция нашла два коробка "травки". Он к ней не имеет никакого отношения. Ему явно кто-то подкинул ее в сумку, и вызвал милицию, сообщив, что мой муж продает наркотики и сейчас у него в сумке находится партия для продажи. Приехала милиция и обнаружила "травку" в сумке мужа. Его задержали. Что теперь делать? Как доказать, что он не имеет к этой гадости никакого отношения. И если не получится это доказать, что его ждет? Какой срок? И говорят, что может быть конфискация квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Все зависит от того, как он себя поведетв первые моменты после задержания. Какие даст показания сам.

2. Требовать снятия отпечатков пальцев с коробков.

3. "Уходить" от сбыта, хотя скорее всего сбыт пока не вменяется?

4. Если квартира, гда Вваш муж проживал, зарегистрирован - единственное его жилье, его детей - она не подлежит конфискации.

Согласно ст.228 Уголовного кодекса РФ незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (что, судя по всему, вменется Вашему супругу) - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой. Обязательным признаком данного состава преступления является цель сбыта, которую еще надо доказать. Случай фабрикации такого рода дел сотрудниками милиции - далеко не первый. Только вчера была задержана банда, в составе которой были в том числе высокопоставленные сотрудники милиции, которые занимались такого ода промыслом. Вам лучше обратиться к адвокату для защиты интересов Вашего супруга на следствии и, при необходимости, в суде. С уважением,