Вопрос: Нужно ли указывать в сценарии отношение к произведению-донору?

• г. Санкт-Петербург

В мировой литературе имеется произведение, основную сюжетную линию которого, необходимо использовать для написания сценария. Изменено время. Страна, имена и характеры персонажей. Изменены ситуации в которых действуют герои. Осталась только идея автора.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно. Тем более, что, как я понимаю, в переработанном виде сценарий будет представлять отдельный объект авторского права. Заимствована только основная идея, однако доказать на практике это практически нереально. Кроме того, в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ, авторские права на идеи не распространяются.