Правомочность проверки документов торговой точки участковым инспектором - вопрос

• г. Тольятти

Вопрос. Имеет ли право участковый инспектор проводить проверку в торговой точке на наличие документов (договор аренды, ОГРН, наличие сан. книжки продавца и трудового договора с продавцом.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,В приказе Министерства внутренних дел от 16 сентября 2002 г. № 900 сказано, что участковый может проверять работу фирм на закрепленной за ним территории. Например, отслеживать наличие разрешений на ту или иную деятельность или применение ККТ. Кроме того, милиционер не только имеет право, но и должен контролировать правила лицензирования и регистрационного учета.