Спросить бесплатно

Можно ли как-то ускорить рассмотрение заявления?

Являюсь взыскателем долга по вступившему в силу решению арбитражного суда. Исполнительный лист направлялся мне судом, но вернулся назад отправителю и утерян в процессе делопроизводства (по информации помощника судьи его нет в материалах и в судебном отделении). Подал в конце января заявление на выдачу дубликата - суд назначил заседание только на конец марта. Однако согласно п.3 ст.323 АПК заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд.

Как быть в данном случае, писать жалобу? Можно ли как-то ускорить рассмотрение заявления?

vip
вопрос №9684532
прочитан 45 раз

Алексей!

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела (ст.6 Арбитражно-процессуального кодекса РФ).

Точно, ст. 323 АПК РФ указывает:

"Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд."

"Как быть в данном случае, писать жалобу? Можно ли как-то ускорить рассмотрение заявления?"

Пишите жалобу на имя председателя арбитражного суда - лёд тронется.

Вправе подать жалобу на имя председателя суда с просьбой ускорить рассмотрение дела.

.

АПК РФ, Статья 6.1. Разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""1. Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки.

""2. Разбирательство дел в арбитражных судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом. В любом случае судопроизводство в арбитражных судах должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе предусмотренные пунктом 2 части 3 статьи 18 настоящего Кодекса и требующие замены судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков судопроизводства по делу.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Правила определения разумного срока судопроизводства, предусмотренные частями 3 и 4 настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

""6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

""7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго Времени суток! ДА, конечно Можно подать заявление на рассрочку на решение арбитражного суда до выдачи исполнительного листа Удачи ВАМ! Всегда рады помочь


юрист Криухин Николай Валерьевич:

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выполнение заданий студентам осуществляется исключительно на платной основе. Дорого. 100% предоплата.


юрист Блинов Егор Валерьевич:

Вам уже ответили на Ваш вопрос. Письменно обращайтесь к своему взыскателю. Для составления правильного обратитесь к юристу


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Вы самостоятельно должны направлять исполнительный лист в службу судебных приставов. Арбитражный суд направляет исполнительный лист по месту нахождения должника в тех случаях,


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Вы ответственности за юрлицо не несете. Проинформируйте ССП письменно. Для подачи апелляции нужно восстановить срок для обжалования.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X