Как отозвать заявление об отказе от наследства на Украине?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Наследство на Украине, Завещание на меня, я написала заявление об отказе от наследства, можно ли отозвать это заявление с Украины? Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете отозвать в течение срока принятия наследства. По ч.6 ст. 1173 ГК У:

Отказ от принятия наследства может быть отозвана в течение срока, установленного для его принятия.

Да можете отказаться

Статья 1273. ГК У Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия опекуна и органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства.

4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

6. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.

Это возможно, вправе направить заявление об отказе от наследства по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Подпись на заявлении должен удостоверить нотариус в РФ. ст. 1173 гк ру.

Заявление должно быть направлено до истечения срока принятия наследства.