Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9685

19.03.2002, 16:40

Спасибо большое за ответ. Но как же в таком случае норма жилой площади 12 кв.

м на одного человека, ведь тогда получится меньше квадратных метров на одного человека. Могут на этом основании отказаться в регистрации?

Ответы юристов

19.03.2002, 17:04

1. Могут и отказать, но тогда Вы имеете право обжаловать данный отказ в суде, так как ст. 54 Жилищного кодекса не связывает метраж и вселение.

2. А норма о 12 кв. м. определяется для предоставления жилых помещений.

Вопрос № 13064762

23.08.2017, 20:30

Жилая площадь на человека - Наталия, Санкт-Петербург.

Мне с родной дочкой, взрослой, замужем не была, детей не имеет, то есть мы считается одной семьёй,близкие родственники. Администрация Колпинского района, отказала в ведение на учет, как граждан нуждающихся в дополнительном жилом помещении, мы обе инвалиды, дочь является инвалидом с детства 1 группы, и ей выдана справка из ПНД, в том, что она страдает тяжёлым хроническим заболеванием, которое входит в утвержденный Перечень правительства Р.Ф от 16.06.2006 г. Проживаем мы вдвоём с ней в одно комнатной квартире по договору социального найма, квартира общей площадью 30 кв.метров. Других жилых помещений у нас нет. Имеем ли мы с дочкой прав встать на учёт, как граждане нуждающиеся в дополнительном жилом помещении на основании статьи 51 пункта 4 части 1 жилищного кодекса Р.Ф? И на законном ли основании нам отказали, указав на то,что мы одна семья, то есть близкие родственники (не подлежим коммунальному расселению) и проживает в отдельной квартире и общая жилая площадь на человека составляет более 9 квадратных метров.

Ответы юристов

23.08.2017, 20:32

--- Здравствуйте, отказ законен, так как жильём вы обеспечены более нормы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

23.08.2017, 22:36

Из отдельной квартиры на очередь по улучшению жилищных условий ставят при условии, что на каждого проживающего приходится не более 9 кв.м ОБЩЕ ПЛОЩАДИ.

У Вас на каждого приходится по 15 кв.м общей площади, поэтому Вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, поэтому ОТКАЗ в постановке на учет соответствует действующему законодательству. И законен.

Вопрос № 13590736

09.12.2017, 23:38

Сколько метров 2 минимальная жилая площадь на человека?

Сколько метров 2 минимальная жилая площадь на человека?

Ответы юристов

10.12.2017, 00:08

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона.

Классические нарды: 6 квадратных метров на одного человека – норма для жилой площади, согласно правилам санитарного типа. Социальные нормы общей площади рассчитываются следующим образом: Если есть один жилец, проживающий одиноко – ему выделяют площадь, равную 35 квадратам. 42 квадрата – необходимый минимум для двух человек. Если семья состоит из трёх человек, то каждый из них должен получить не менее 18 квадратов. Но они в любом случае должны получить не менее 16 квадратов в своё распоряжение.

http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/norma-zhiloj-ploshhadi.html

10.12.2017, 00:15

Нет в законе такого понятия, просмотрите ЖК РФ, другие документы, любые НПО, , нет там понятия "жилая площадь"! Для постановки на учет нуждающихся в получении жилья, улучшения жилищных условий размер общей жилой площади, которая приходится на 1 члена семьи должна быть меньше учетной нормы! При обеспечении жильем квартира предоставляется в размере 18 кв.м. общей площади на 1 члена семьи, на одинокого человека - в размере 33 кв.м., а если семья из двух человек-42 кв.м. на семью! Есть еще льготные категории граждан, которым положено предоставлять дополнительно 15-25 кв.м. общей площади!

ПОВТОРЮ: ни в одной статье ЖК НЕТ И НЕ БЫЛО В ЭТОЙ РЕДАКЦИИ словосочетания "ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ"!

Нигде нет понятия, о котором Вы пытались спросить! Спасибо за обращение на наш сайт!

Вопрос № 9495972

23.01.2016, 21:36

Какова минимальная жилплощадь на человека в Москве, менее которой можно подавать на расширение жилплощади?

Какова минимальная жилплощадь на человека в Москве, менее которой можно подавать на расширение жилплощади?

Ответы юристов

23.01.2016, 21:40

По моему учетная норма в Москве не менее 10 кв. метров на человека. Но, для постановки в очередь на улучшение жил условий не достаточно иметь жил площадь менее учетной нормы, необходимо еще быть признанным малоимущим.

23.01.2016, 21:49

Менее 10 кв. м общей площади на человека.

Вопрос № 12411322

12.04.2017, 22:43

Какая максимальная жилая площадь на человека допустима для получения жилья для нуждающихся.

Какая максимальная жилая площадь на человека допустима для получения жилья для нуждающихся.

Ответы юристов

12.04.2017, 22:46

Норма жилой площади для получения жилья в каждом регионе России разная. Информацию по своему региону вы можете узнать на сайте городской администрации.

Вопрос № 1897432

02.09.2012, 17:03

Минимальная жилая площадь на человека

Нигде не могу найти нормативных документов, чтобы узнать, какова на сегодняшний день установлена норма минимальной жилой площади на человека в г.Кинешма Ивановская обл.

Ответы юристов

02.09.2012, 17:11

Каждая деревня своих законов не издает.

ЗАКОН Ивановской области от 17.05.2006 N 50-ОЗ (ред. от 03.11.2006) "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКИМ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят Ивановской областной Думой.

Вопрос № 17203163

08.04.2020, 06:07

О нормативах жилой площади на человека

Каковы стандарты нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, в алтайском крае?

Ответы юристов

08.04.2020, 06:58

В соответствии со статьей 8 Закона Алтайского края от 12.12.2006 №136-СС норма предоставления жилого помещения краевого жилищного фонда социального использования по договору социального найма и по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - норма предоставления) устанавливается в размере:

1) 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

2) 42 квадратных метра общей площади семье из двух человек;

3) 33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающего гражданина.

Для одиноко проживающего гражданина может быть предоставлено жилое помещение общей площадью менее 33 квадратных метров, если оно представляет собой однокомнатную квартиру общей площадью не менее 28 квадратных метров.

Вопрос № 10595765

19.05.2016, 23:31

Пожалуйста норму жилой площади на человека в Саратовской области.

Пожалуйста норму жилой площади на человека в Саратовской области.

Ответы юристов

19.05.2016, 23:37

1. Нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда (далее - норма предоставления) устанавливаются:

1) для жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:

а) на семью из трех и более человек - по 16 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;

б) на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, - 32 кв. метра общей площади;

в) на семью из двух человек, которые связаны родственными отношениями, - 44 кв. метра общей площади;

г) на одиноко проживающих граждан-30 кв. метров общей площади;

2) для жилого помещения в общежитии - 6 кв. метров жилой площади на одного человека, семьям предоставляется изолированное жилое помещение;

3) для жилого помещения маневренного фонда области в размере:

а) на одиноко проживающих граждан - 16 кв. метров общей площади;

б) на семью из двух и более человек - по 10 кв. метров общей площади на одного члена семьи;

4) для жилого помещения в домах системы социального обслуживания населения:

на одиноко проживающих граждан - 16 кв. метров общей площади;

на семью из двух и более человек - 10 кв. метров общей площади на одного человека;

5) для жилого помещения, предназначенного для социальной защиты отдельных категорий граждан, - 7 кв. метров жилой площади на одного человека;

6) для служебного жилого помещения - по нормам, установленным Правительством области, но не ниже норм, установленных по договору социального найма.

2. Допускается отклонение размера предоставляемого жилого помещения по договору социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда области от нормы предоставления в сторону уменьшения, но не ниже учетной нормы на основании письменного заявления (согласия) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 25.12.2012 N 208-СО, см. предыдущую редакцию).

3. Допускается отклонение размера предоставляемого жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области от нормы предоставления в сторону увеличения для:

1) одиноко проживающих граждан - до 39 кв. метров общей площади;

2) семьи из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, - до 44 кв. метров общей площади;

3) семьи из двух человек, которые связаны родственными отношениями, - до 52 кв. метров общей площади;

4) семьи из трех и более человек - не более чем на 16 кв. метров общей площади.

(часть 3 с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 11.09.2007 N 171-СО, см. предыдущую редакцию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских