С какого момента считается право на собственность с даты определения суда или с даты регистрации гаража?

• г. Костанай

С какого момента считается право на собственность с даты определения суда или с даты регистрации гаража?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.118 Гражданского кодекса РК "Права (обременения прав) на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Т.е. датой регистрации будет тот день, в который Вам поставят штамп в Управлении юстиции на правоустанавливающий документ на недвижимость. С этого дня Вы считаетесь формальным, законным собственником имущества.