Документы оформлены как положено, имеется свидетельство о регистрации собственности.

• г. Москва

Требуется помощь профессионала. Буду очень благодарен за ответ.

Ситуация.

Немногим более года назад родная сестра моей бабушки ныне покойной, оформила договор дарения комнаты в коммунальной квартире на мою маму. В комнате прописаны я, моя мама и мой папа и даритель родная сестра моей бабушки. Итого четыре человека. Документы оформлены как положено, имеется свидетельство о регистрации собственности.

Проблема.

Выявились недовольные этой сделкой, в составе ещё одной сестры моей покойной бабушки и её ближайших родственников. Ситуация так же усугубляется тем что даритель в силу возраста стал демонстрировать в последнее время несколько неадекватное поведение. (Она живет в одном доме со своей сестрой той самой которая недовольна ситуацией с комнатой. Они постоянно конфликтуют, обвиняя друг друга в воровстве, дерутся, вплоть до приезда милиции)

Вопрос №1.

Могут ли недовольные что то предпринять. Как законное так и незаконное. Может кто-то из Уважаемых Профессионалов сталкивался с подобным и может посоветовать чего можно ожидать в сложившейся ситуации. Искренне благодарю.

Вопрос №2.

В ближайшее время моя мама хочет передарить комнату моей жене. Стоит ли это делать в подобной ситуации.. Ещё раз спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим, Ваш вопрос больше психологического характера. Конечно, недовольные родственники могут обжаловать дарение, но вряд ли суд вынесет решение в их пользу. Даже если сейчас дарительница неадекватна, на момент дарения такого не было. И неадекватное поведение, а также наличие психического заболевания не говорит еще о недееспособности человека. Если Вы считаете, что неадекватность прогрессирует, то тогда лучше пусть дарит комнату Вашей жене, иначе позже нотариус может не заверить договор дарения. Возможно после перехода права собственности Вашей жене, родственники успокояться. Оспорить договор дарения практически невозможно. Если у кого-то из родственников плохо с психикой, то они могут закатить скандал жене. Вызывайте милицию и психбригаду. Зачастую помогает.

Спросить
Пожаловаться

Максим, здравствуйте! При жизни дарителя его родственники НЕ могут оспорить договор, НЕТ у них такого права. Такое право появляется только после смерти участника сделки.

При этом, срок исковой давности (три года) для наследников НЕ начинает течь заново..

Я бы посоветовала Вашей маме заключить не договор дарения, а договор купли-продажи (укажите минимальную стоимость). Во-первых, это будет совместно нажитым имуществом. Во-вторых, при возмездном отчуждении от добросовестного приобретателя истребовать имущество непросто.

В общем, не обращайте внимание на жадных родственников, но и о себе любимом не забывайте (это я про совместно нажитое имущество:)).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Макс.

А я бы не был так уж спокоен.

Наяну с вопроса№2. Дарение или продажа от родственника родственнику, наврядли ОТМОЕТ комнату, и добросовестными приобретателями суд их не признает, т.к. доказать, что были притязания на комнату реально.

Что касается срока исковой давности в 1 год, то они течёт с момента когда узнали, а они сказут, что узнали "вчера" о прошедшей сделке.

Вопорс№1. Подадут в суд по статье 177. (почитай). Далее податут на признание её недееспособной и оформят над ней опеку (она то старая, может и не дожить...).Найдут психиатра знакомого, он в суде подтвердит, что при дарении она адекватна была. ит.д.

Была у меня похожая тема, короче всё зависело от заключения врача, но моё клиент с врачём перетер, и бабку не признали неадекватной. Моё мнение ситуация 50/50.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Комната в коммунальной квартире.

Здравствуйте! Я прописан в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты принадлежат нашей семье, совместно со мной там прописаны моя мать и сестра со своими детьми. Комнаты приватизированы, но я не участвовал в приватизации, приватизация на мать и сестру. Сейчас сестра как многодетная получает социальное жилье от государства, и обязана отказаться от комнат в комунальной квартире в пользу родственников. Вопрос? Кто решает в пользу кого сестра отказывается от комнат? Каким законом это регламентировано? И может ли она отказаться исключительно в пользу моей матери, а я останутся без комнаты в собственность? Т.е буду там прописан и комнаты будут собственностью мамы?

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Я с моим несовершеннолетним сыном прописана в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моему родному дяде (маминому брату) по договору купли продажи. В комнате так же прописан мой двоюродный брат (сын мамниной сестры). Этот брат прописан как знакомый, т.к. документально родство подтвердить не может. Дядя умер. Кто может наследовать комнату? Моя мама-родная сестра умершего, моя сестра, я или мой брат? И что будет со мной и с сыном. (какие есть права или возможности?) если наследником окажется моя мама или сестра, или брат, но не я?могут ли нас выписать?

Могу ли я выселить сестру из неприватизированной комнаты? Прописаны я, она и мой сын. Сестра не живёт, никогда не жила и не платит за комнату. Хотелось бы её выписать или хотя бы разделить счета, возможно ли это в одной комнате? Ордер на комнату до сих пор оформлен на маму, которая уже давно не прописана и является собственником другой квартиры. Я без сестры не могу ни ордер переоформить, ни приватизировать собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Я прописан в 3-х комнатной квартире с отцом и братом. Квартира приватизирована в равных долях. Я хочу сделать обмен долями с моей матерью, которая прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире и имеет долю в одной из комнат. В этой комнате прописана еще моя 2-ная сестра. В каждых остальных комнатах живут семьи. Комната моей матери и одной из соседки оформлены по социальному найму, другая приватизирована. Вопрос: могу ли я обменяться с моей матерью долями, что для этого нужно и требуется ли на это согласие соседей. Нужно ли расприватизировать квартиру где я прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение