Документы оформлены как положено, имеется свидетельство о регистрации собственности.

• г. Москва

Требуется помощь профессионала. Буду очень благодарен за ответ.

Ситуация.

Немногим более года назад родная сестра моей бабушки ныне покойной, оформила договор дарения комнаты в коммунальной квартире на мою маму. В комнате прописаны я, моя мама и мой папа и даритель родная сестра моей бабушки. Итого четыре человека. Документы оформлены как положено, имеется свидетельство о регистрации собственности.

Проблема.

Выявились недовольные этой сделкой, в составе ещё одной сестры моей покойной бабушки и её ближайших родственников. Ситуация так же усугубляется тем что даритель в силу возраста стал демонстрировать в последнее время несколько неадекватное поведение. (Она живет в одном доме со своей сестрой той самой которая недовольна ситуацией с комнатой. Они постоянно конфликтуют, обвиняя друг друга в воровстве, дерутся, вплоть до приезда милиции)

Вопрос №1.

Могут ли недовольные что то предпринять. Как законное так и незаконное. Может кто-то из Уважаемых Профессионалов сталкивался с подобным и может посоветовать чего можно ожидать в сложившейся ситуации. Искренне благодарю.

Вопрос №2.

В ближайшее время моя мама хочет передарить комнату моей жене. Стоит ли это делать в подобной ситуации.. Ещё раз спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим, Ваш вопрос больше психологического характера. Конечно, недовольные родственники могут обжаловать дарение, но вряд ли суд вынесет решение в их пользу. Даже если сейчас дарительница неадекватна, на момент дарения такого не было. И неадекватное поведение, а также наличие психического заболевания не говорит еще о недееспособности человека. Если Вы считаете, что неадекватность прогрессирует, то тогда лучше пусть дарит комнату Вашей жене, иначе позже нотариус может не заверить договор дарения. Возможно после перехода права собственности Вашей жене, родственники успокояться. Оспорить договор дарения практически невозможно. Если у кого-то из родственников плохо с психикой, то они могут закатить скандал жене. Вызывайте милицию и психбригаду. Зачастую помогает.

Максим, здравствуйте! При жизни дарителя его родственники НЕ могут оспорить договор, НЕТ у них такого права. Такое право появляется только после смерти участника сделки.

При этом, срок исковой давности (три года) для наследников НЕ начинает течь заново..

Я бы посоветовала Вашей маме заключить не договор дарения, а договор купли-продажи (укажите минимальную стоимость). Во-первых, это будет совместно нажитым имуществом. Во-вторых, при возмездном отчуждении от добросовестного приобретателя истребовать имущество непросто.

В общем, не обращайте внимание на жадных родственников, но и о себе любимом не забывайте (это я про совместно нажитое имущество:)).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Макс.

А я бы не был так уж спокоен.

Наяну с вопроса№2. Дарение или продажа от родственника родственнику, наврядли ОТМОЕТ комнату, и добросовестными приобретателями суд их не признает, т.к. доказать, что были притязания на комнату реально.

Что касается срока исковой давности в 1 год, то они течёт с момента когда узнали, а они сказут, что узнали "вчера" о прошедшей сделке.

Вопорс№1. Подадут в суд по статье 177. (почитай). Далее податут на признание её недееспособной и оформят над ней опеку (она то старая, может и не дожить...).Найдут психиатра знакомого, он в суде подтвердит, что при дарении она адекватна была. ит.д.

Была у меня похожая тема, короче всё зависело от заключения врача, но моё клиент с врачём перетер, и бабку не признали неадекватной. Моё мнение ситуация 50/50.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.