Счет хочет разделить квартиросъемщик (мать), а второй жилец (дочь 24 года) против.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли быть разделен лицевой счет в 2-х комнатной квартире, комнаты изолированы, кухня 6 м, прописаны 2 человека. Счет хочет разделить квартиросъемщик (мать), а второй жилец (дочь 24 года) против.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия дочери разделить финансовый лицевой счет в общем порядке невозможно. Необходимо обращаться с заявлением о разделении финансового лицевого счета в суд.

В принципе - может, если жилищные условия одной и сторон не ухудшаются существенно (то есть комнаты примерно равны по площади).Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение при этом будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Однако все вышесказанное имеет смысл только в том случае, если квартира неприватизирована. С уважением,