Гражданин Афганистана получил депортацию из России на 5 лет - сможет ли он въехать в Беларусь?

• г. Минск

Мое Имя ХАмид. Я гражданин Афганистана. Я Жил в Беларуси 8 лет, после чего поехал в Москву, что бы оттуда уехать в Норвегию (как беженец). Соответственно в Московском суде мне поставили депортацию из России на 5 лет. С норвегии я уехал и в данный момент нахожусь в Афганистане. Вопрос: магу ли я прилететь в Белорусский аэропорт и впустят ли меня в Беларусь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При назначении судом выдворения территориальное подразделение УФМС закрывает въезд в РФ на пять лет. Поскольку Россия и Белоруссия союзные государства и между ними фактически отсутствует граница, запрет на въезд в одну из стран распространяется и на другую. Соответственно, в Белоруссию Вас также не пропустят.