На основании каких статей закона можно разделить оплату за квартиру, выселить за неуплату и взыскать долг.

• г. Санкт-Петербург

В квартире, с общим ордером, прописано 8 чел. Оплачивают квартиру два человека, остальные незхотят платиь. На основании каких статей закона можно разделить оплату за квартиру, выселить за неуплату и взыскать долг. Мировой судья вынес судебный приказ об убплате долга с главного нанемателя, хотя я плачу регулярно часть квартплаты (за 4-х), а за других платиь нехочу. Т.к. платила больше 10 лет. Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

В соответствии с жилищным законодательством (жилищным кодексом РФ) Вы можете обратиться в суд с требованием изменить договор найма жилого помещения и заключить этот договор с Вами только на определенную площадь. В соответствии с решением суда и перезаключенным договором Вы обратитесь в ЖЭК, где Вам разделят лицевой счет на квартиру и Вы будете платить только за себя.

С уважением,