Претензии к новой квартире - наследство, материнский капитал, судебные разбирательства и право на жилищный учет
₽ VIP

• г. Астрахань

Купили с женой квартиру по ипотеке при этом использовали материнский капитал и средства от продажи старой квартиры (собственниками старой квартиры были жена и ее сын от первого брака). С банком расчитались, обременение с квартиры снято. Пришло время исполнить обязательство за использование МК. При продаже старой квартиры у моей жены было обязательство перед ее сыном от первого брака на 1/2 этой квартиры (средства от продажи которой пошли на покупку новой), и это обязательство мы пока не выполнили т.к. новая квартира была оформена на меня и жену (по ипотеке), в настоящий момент ему исполнилось 18 лет. После исполнения обязательства по МК у всех членов семьи будут одинаковые доли. Может ли сын жены от первого брака потребовать от нас исполнения первого обязательства, тем самым лишить нас своих долей (меня и жены)? После этого я буду считаться ухудшившим свои жилищные условия не добровольно, т.е. у меня появится право встать на жилищный учет (так как являемся военнослужащими и хотели бы получить жилье от государства)? потребуется ли при этом (сыну жены) обращятся в суд или это будет как то отражено в регистрационой палате (в договоре, в свидетельстве на право собственности)? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

После использования материанского капитала доли всех не могут быть равными ! Материнский капитал дает право закрепить за всеми членами семьи те доли , которые соответствуют сумме внесенного капитала ! Т.к. то , что вы выплатили до внесения материнского капитала не может перераспределяться. И сыну вашей жены ,вам все -таки придется вернуть все . Тем более , что если он обратится в суд , он вообще может потребовать признания договора недействительным , т.к. по закону , если в ыпродали его долю в предыдущей квартире , вы ОБЯЗАНЫ были , либо положить его деньги на счет , до его совершеннолетия , либо заврепить долю в новой квартире, что просто не проконтролировал орган опеки и попечительства , но у сына , с момента 18 летия , есть три года , ка кминимум , чтобы оспориьь вашу сделку , и тогда будет еще хуже , если вы сами не придете к единому знаменателю.