Как производится оплата этого периода предприятием?

• г. Москва

Работник призывается на военные учебные сборы сроком на 60 дней.

Как производится оплата этого периода предприятием?

1. Сохраняется средний заработок

2. Выплачивается средний заработок по месту постоянной работы, но не более 10 мин. размеров оплаты труда.

3. Иначе.

Разъясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает,что на время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка в размере не более 1000 руб. Им также выплачивается оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы на время нахождения в пути. Порядок выплаты компенсации таков: Минобороны РФ в месячный срок после предоставления предприятиями и организациями необходимых документов компенсирует им (через военные комиссариаты) предусмотренные выше расходы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. Оплата работы производится за фактически отработанное время с применением повременно-премиальной системы оплаты труда. В августе работник умер. На день увольнения (день смерти) работник не доработал до нормы 30 часов. Подлежат ли оплате часы недоработки (невыполнение нормы времени) в данном случае.

В период командировки работник отстранен от работы за появление в нетрезвом состоянии. Составлен акт. Выплачиваются ли за эти дни суточные и сохраняется ли работнитку средний заработок?

Как правильно расчитать оплату больничного листа? Работаю в образовании. Оплата складывается из тарифной части и стимулирующей. В средний заработок оплаты труда входит стимулирующая часть или нет? Спасибо.

Я проходил военные сборы в г. Нижнеудинске 25 дней. Было сказано, что за время сборов нам выплатит в/часть около 1700 рублей и будет оплата на работе по среднему заработку. Однако на работе сказали, что оплата производится по среднему заработку но не более 1000 рублей. Разъясните пожалуйста, как должно быть.

В соответствии с трудовым законодательством в период нахождения в служебной командировке за работником сохраняется средний заработок. Это гарантия. В период командировки он работал в ночное время более 8 часов (водитель). оплата сверхурочных и ночных часов это компенсация работ, отклоняющихся от нормальных условий труда. Вопрос: бухгалтерия отказывается производить оплату труда сверх среднего заработка, должен ли работодатель оплатить сверхурочные и ночные если привлечение к таким работам имело место?

Здрасте!

Суть:

2 работника, выполняют одинаковую работу, в штатном расписании должности называются одинаково, но у первого оклад меньше на 4 тысячи рублей (22000 и 26000 у второго). Работа одинаковая, трудятся одинаково, в положении об оплате труда написано "за равный труд - равная оплата труда", при этом первый отработал 30 лет и опытный, а второй вообще новичок.

Вопросы:

1) может ли первый добиться равной оплаты труда?

2) оплата труда производится 2 раза за отработанный месяц, сколько в % соотношении должен получать работник за первую выплату (аванс)?

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. Я имею частный дом в Подмосковье, Оплату за пользование газом осуществляю согласно показаниям счётчика раз в квартал, т.к. бываю в этом доме периодически. За несвоевременную оплату Мособлгаз взимает плату по тарифу, действующему на момент платежа. Я полагаю, что оплата должна производиться по тарифу, действующему в тот период, за который производится платёж, плюс пени за нарушение сроков оплаты. Каков действительно порядок оплаты? Заранее благодарю, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 182 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при переводе работника в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок в течение месяца. А как быть, если по медицинским показаниям работник переводится не постоянно, а временно? Сохраняется ли средний заработок и на какой период?

По законодательству оплата труда МКУК КДЦ производится по отраслевой системе оплаты труда. Как производить оплату Директору МКУК КДЦ, если он не имеет высшего образования?

Работник –совместитель сокращен одновременно и по основному месту работы. Сохраняется ли за ним средний заработок на период трудоустройства по обеим местам работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение