Как производится оплата этого периода предприятием?

• г. Москва

Работник призывается на военные учебные сборы сроком на 60 дней.

Как производится оплата этого периода предприятием?

1. Сохраняется средний заработок

2. Выплачивается средний заработок по месту постоянной работы, но не более 10 мин. размеров оплаты труда.

3. Иначе.

Разъясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает,что на время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка в размере не более 1000 руб. Им также выплачивается оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы на время нахождения в пути. Порядок выплаты компенсации таков: Минобороны РФ в месячный срок после предоставления предприятиями и организациями необходимых документов компенсирует им (через военные комиссариаты) предусмотренные выше расходы.

С уважением