Отпуск по уходу за ребёнком - неправомерное действие работодателя при сокращении и замене должности

• г. Белоярский

ПОМОГИТЕ!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Хочу выйти досрочно на работу. Моя преждняя должность сокращена в связи с реорганизацией. Предлагают другую, не соответств-ю моим требованиям. И в тот же момент, увольняется работник с другой должности, кот. соответствует моим требованиям. Но меня об этом не изестили, и устроили другого человека на постоянное место. Правомерно ли такое действие со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Совершенно неправомерно.

Вас в любом случае не имеют право сократить. И по выходу из декрета обязаны предоставить если не прежнюю должность, то равноценную.

Виктор Николаевич.