После ее смерти надо ли еще раз оформлять регистрацию или квартира будет уже в моей собственности?

• г. Котово

Уважаемые юристы подскажите как правильно поступить в следующей ситуации. У меня есть тетя (мамина сестра) которая является собственником и проживает в приватизированной квартире. Родственников у нее кроме меня (племянника) не осталось и она написала на мое имя завещание на квартиру заверенное нотариусом, но так как ей уже 83 года начинаются провалы памяти, а т.к. я живу в другом городе то не могу постоянно ее контролировать. Я боюсь чтобы она в мое отсутствие не подписала каких нибудь документов которые впоследствии не оставили ее без жилья и в будущем меня без наследства. Как мне можно обезопасить себя в данной ситуации. С ней я говорил о дарственной она не против, но так как уже с памятью не все в порядке боюсь натариус не согласится да и сумма налога 13%. Как правильно оформить ренту с пожизненном содержание или постоянную, какую в моем случае лучше?. Так как я ей помогаю, то перечесление денег по доровору ренты мне было бы в тягость. Кто будет собственником квартиры?. Кто будет оплачивать платежи? Останется ли субсидия?. Нужно ли будет собирать документы для регистрации в ЮСТИЦИИ? Теряет ли силу ранее написанное завещание?. После ее смерти надо ли еще раз оформлять регистрацию или квартира будет уже в моей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) Если рента с пожизненным содержанием, то нотариальная форма договора и переход права собственности на вас регистрируете в УФРС.

2)Как собственник оплачиваете вы или по договоренности с бабушкой.

3) Да теряет.

4) не надо, вы будете и так собственником.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, мама написала завещание (квартиру) на меня, у меня есть сестра-тоже пенсионерка, как я понимаю она имеет по закону право на половину своей доли в наследстве. Получается 1/4 стоимости квартиры (больше кроме нас наследников нет).

Мама ходила к адвокату-ей посоветовали сделать на меня дарственную или заключить со мной договор пожизненной ренты, чтобы мне не пришлось выплачивать сестре её долю (кстати-я прописана в этой квартире, но собственник только мама, а сестра вообще не прописана, имеет две квартиры).

Разъясните пожалуйста, чем отличается дарственная от ренты? Ну кроме конечно того, что рента прописывает полное содержание и уход за моей мамой. В смысле-дарственную оспорить нельзя, а ренту можно? Что вообще лучше сделать, чтобы перестраховаться от выплаты доли сестре? Что сделать, чтобы квартира осталась только мне? с уважением, Елена.

Речь идет о 1/2 доли квартиры моей тети, вторая у меня, дарственную она оформлять не хочет.

- Подскажите, пожалуйста, какой вид ренты лучше выбрать: Договор постоянной ренты. Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением?

- Чем различается платный и бесплатный договор ренты?

- Какая минимальная сумма ежемесячной выплаты ренты?

- Что такое договор купли-продажи с пожизненным содержанием, какая система оплаты?

- Какие еще есть виды: завещание, дарственная, рента, что еще?

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Мой папа хочет оформить на меня квартиру, чтобы в будущем она не делилась между мной и моей сестрой. Там прописан он и я. Квартира приватизирована на папу. Если оформлять дарственную папа боится, что я его выгоню из квартиры, а прописать в дарственной, что он может проживать в этой квартире пожизненно нельзя. Папа предложил оформить ренту, но ренту не хочу я, т.к. боюсь вдруг он расторгнет договор, все же бывает. (он просто хочет оформить квартиру на меня, но проживать так пожизненно, а договор ренты подразумевает выполнение мною обязанностей по оплате и содержанию). Нам предложили оформить дарственную на меня и договор безвозмездного пользования квартирой. Можно ли так сделать? И можно ли в договоре безвозмездного пользования указать еще и маму, чтобы она тоже могла проживать в этой квартире пожизненно?

Как мне поступить (обезопасить) в сложившейся ситуации. У моей (покойной) мамы есть сестра т.е моя тетя она проживает одна в своей квартире (приватизированной) ей 79 лет ближайщая родственница являюсь я. Квартира по завещанию должна быть моя, Но с недавнего времени у нее появился сожитель. Я боюсь как бы он не сводил ее в загс. Постоянно контролировать ситуацию я не могу. Понимаю, что она вправе распоряжаться своим имуществом как захочет. Только возраст уже играет свою роль с памятью тоже бывают проблемы. Поскажите что лучше в данной ситуации. Договор купли-продажи (боюсь на это она не пойдет), может быть договор ренты, А может можно оформить какой договор дарения после ее смерти что-бы она оставалась хозяйкой но с квартирой сделки ей уже были-бы запрещены. Вообщем я в ужасе и не знаю что делать. Уважаемые юристы подскажите что мне предпринять.

Опишу ситуацию. У меня есть двоюродная тетка (двоюродная сестра моей матери). Она одинокая, ей 86 лет. В настоящий момент она проживает в квартире одна, квартира приватизирована на нее. Из родственников есть сестра, племянница, и внучатый племянник (все они проживают в другом городе). На квартиру составлено завещиние на имя моей матери завереное у юриста. Т.к. человек пожилой и одинокий наша семья за ней полностью ухаживает, в квартире за последний год произведен капитальный ремонт. Завещание в любой момент она может переписать.

Вопрос: что нужно сделать чтобы родственники не претендовали на квартиру в случае смерти тети.

Если договор опеки, то какие документы для этого нужно и теряются ли льготы, имеющиеся у тети, в оплате ЖКХ?

С уважением, Мария.

Уважаемые юристы у меня такой вопрос, у моего мужа умерла мама, у которой была кооперативная квартира, в ней прописаны были она и ее внук. Мама мужа умерла, завещание было сделано на мужа. Он вступил в наследство, оформил квартиру на себя, т е является собственником квартиры. Муж прописан в другой квартире, его племянник живет в кооперативной квартире, но не хочет оплачивать за коммунальные услуги, кроме того, привел сожительницу и сейчас насчитывают платежи на 2 человека, хотя она и не прописана в данной квартире. Налог на имущество муж платит сам. У меня вопросы, можем ли мы выписать племяника и продать квартиру? И кто должен оплачивать ком. услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый оформил на члена моей семьи завещание на квартиру с условием ежемесячной выплаты n-ой суммы денег по-жизненно. Сама квартира перешла знакомому по наследству от матери, но у него есть еще сестра.

Правильно ли я считаю, что в данном случае лучше оформить Договор ренты с пожизненным иждивением, так как завещание не дает гарантии перехода права собственности?

Так же, насколько я знаю, в Договоре прописывается определенная сумма, которая будет перечисляться получателю ежемесячно. Может ли получатель ренты в дальнейшем потребовать больше выплаты (изменить условия), либо предумать, расторгнуть Договор? Как обезопасить свои выплаты в данном случае?

Как лучше оформить квартиру при жизни моей тети, которой 81 год. По договору дарения или ренты с пожизненным содержанием? Можно ли пригласить юриста на дом и куда нужно обращаться? Если оформлять завещание на меня, то другие племянники будут иметь право на квартиру?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Я заключаю договор пожизненной ренты, причем единовременно выплачиваю определенную сумму, а в дальнейшем выплачиваю ренту ежемесячно и осуществляю уход. Предметом ренты является квартира, в которой никто не проживает (получатели ренты живут в другой квартире). В случае расторжения договора получателями ренты на что я могу рассчитывать? Вернется ли мне единовременно выплаченная сумма? А дальнейшие выплаты? Как можно обезопасить себя в такой ситуации?

Помогите, пожалуйста!

Федор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение