После ее смерти надо ли еще раз оформлять регистрацию или квартира будет уже в моей собственности?

• г. Котово

Уважаемые юристы подскажите как правильно поступить в следующей ситуации. У меня есть тетя (мамина сестра) которая является собственником и проживает в приватизированной квартире. Родственников у нее кроме меня (племянника) не осталось и она написала на мое имя завещание на квартиру заверенное нотариусом, но так как ей уже 83 года начинаются провалы памяти, а т.к. я живу в другом городе то не могу постоянно ее контролировать. Я боюсь чтобы она в мое отсутствие не подписала каких нибудь документов которые впоследствии не оставили ее без жилья и в будущем меня без наследства. Как мне можно обезопасить себя в данной ситуации. С ней я говорил о дарственной она не против, но так как уже с памятью не все в порядке боюсь натариус не согласится да и сумма налога 13%. Как правильно оформить ренту с пожизненном содержание или постоянную, какую в моем случае лучше?. Так как я ей помогаю, то перечесление денег по доровору ренты мне было бы в тягость. Кто будет собственником квартиры?. Кто будет оплачивать платежи? Останется ли субсидия?. Нужно ли будет собирать документы для регистрации в ЮСТИЦИИ? Теряет ли силу ранее написанное завещание?. После ее смерти надо ли еще раз оформлять регистрацию или квартира будет уже в моей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) Если рента с пожизненным содержанием, то нотариальная форма договора и переход права собственности на вас регистрируете в УФРС.

2)Как собственник оплачиваете вы или по договоренности с бабушкой.

3) Да теряет.

4) не надо, вы будете и так собственником.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

С уважением Скрыпник Д.Ю.