Сложности с оформлением пенсии - из-за отсутствия исторических справок возникает безысходная ситуация

• г. Севастополь

Мне 13.01.2016 г. исполнилось 55 лет. Документы на оформление пенсии были поданы 15.12.15 г. Пенсия начислена и отдана на какой-то контроль. Сегодня мне позвонили и сказали, что нужны какие-то исторические справки организаций. Я их взять не могу, т.к. проживаю в Севастополе, а справки для пенсии до 2002 года я брала в Николаевской области, где работала раньше. Трудовая книжка не менялась, все печати читаемые. Справки взяты в организациях по соответствующему образцу. Что это за исторические справки? И ситуация безысходная - я не могу выехать из Крыма. Переписки тоже нет. Что делать? Куда обращаться? Ведь существуют же какие-то форс мажорные ситуации, как у меня?

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа в назначении пенсии необходимо обжаловать действия ПФ РФ,