Как защитить свое право на проживание в квартире в ситуации развода родителей и ее продажи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос: мои родители в 70-х годах ХХв. купили кооперативную квартиру. В 1987 г. родилась я, меня прописали, естественно, в этой 3-х комнатной квартире. Через несколько лет родители развелись, отец от нас уехал в пригород, там женился, к нам не приезжал, квартплату не платил. Сейчас по суду квартира разделена в равных долях между родителями, моей собственности в ней нет. Свою долю отец подарил своему пасынку, тот собирается эту свою долю продавать. Мать тоже собирается свою долю продавать, покупать "однушку" на себя. Вопрос в следующем: где жить мне? Надо ли мне отстаивать свое право проживания в нашей "трешке" и как это делать, или жить с кем-то из родителей? На каких условиях жить с родителями? Что вообще в данной ситуации мне надо предпринимать? Родители разобрались со своей собственностью, а мне в бомжи надо подаваться? Заранее благодарю за ответ. Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Пока ваша мать и отец являются собственниками (или мать будет являться собственником 1/2) - у Вас сохраняется право пользования . Если квартира будет продана - новый собственник в соответствии с ЖК снимет Вас с регистрационного учета .

Для вас одно утешение.Продать долю квартиры реально очень и очень не просто.Поэтому желание собственников продать, может быть реализовано не скоро, а то и вовсе не реализовано.Пока квартира не будет полностью в собственности другого лица или лиц, вы можете жить.

Екатерина! К великому сожалению Вы никаких прав на эту квартиру не имеете. Я знаю, что несправедливо, но такой закон. Судя по действиям отца, он о Вас не подумал. Единственное теперь для Вас договориться с мамой и купить в равнодолевую собственность квартиру. Другого варианта нет. Вы действительнго можете оказаться на улице.