Этапы контроля работы юриста.
199₽ VIP

• г. Москва

Этапы контроля работы юриста

(трудовое прааво)

Ответы на вопрос (6):

Этапы контроля могут быть определены в локальных актах. Везде это по разному (ст. 8 ТК РФ)

Здравствуйте. Главное - надлежащее исполнение своих трудовых обязанностей и соблюдение правил техники безопасности на рабочем месте.

Трудовой кодекс РФ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Этапы контроля работы юриста (трудовое право)

---контроль работы юриста производится на основании его должностных обязанностей. установленных локальными НПА и трудовым договором. Также, для контроля работы юриста ему могут поручать и разовые задания по итогам которых и производится оценка его трудовой деятельности (впрочем как и любого другого специалиста).

Для организации эффективной системы оценки результативности труда работников необходимо:

установить стандарты результативности труда для каждого рабочего места и критерии ее оценки;

выработать политику проведения оценок результативности труда (когда, как часто и кому проводить оценку);

обязать определенных лиц производить оценку результативности труда;

вменить в обязанность лицам, проводящим оценку, собирать данные о результативности труда;

обсудить оценку с работником;

принять решение и документировать оценку.

----------------------------------------------------------------------------------

Этапы оценки труда на конкретном рабочем месте предполагают:

описание функций;

определение требований;

оценку по факторам (конкретного исполнителя);

расчет общей оценки;

сопоставление со стандартом;

оценку уровня сотрудника;

доведение результатов оценки до подчиненного.

-----------------------------------------------------------------------------------

---Специалисты по оценке готовят список описаний “правильного” и “неправильного” поведения работника в отдельных ситуациях и распределяют их по рубрикам в соответствии с характером работы. Лицо, проводящее оценку, готовит журнал для записей по каждому оцениваемому работнику, в который вносит примеры поведения по каждой рубрике. Затем этот журнал используется для оценки результативности труда. Как правило, метод служит для оценок, даваемых руководителем,[u][/u] а не коллегами и подчиненными. Также см.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

""заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

""отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

""полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными "законами" и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

""возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию "морального вреда" в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""

Работник обязан:

""добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

""соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Этапы контроля работы юриста

(трудовое право)

работодатель вправе определить отдельным распоряжением/приказом, что б юрист подавал каждодневный отчет о своей работе - что поручено, что выполнено

Либо внести в должностную инструкцию юриста требование отчета за определенный промежуток времени

этого достаточно

ст. 56 ТК

Для контроля выполнения работы юриста по-договору возможно требовать отчетности в форме Акта выполненных работ.

Именно по данному документу можно определить эквивалент оплаты за фактически выполненную работу.

Если юрист работает по трудовому договору, то трудовое законодательство предусматривает продолжительность рабочего дня, должностные обязанности, план работы и отчет ее выполнения перед руководством, а также коэффициент полезности и трудового участия (выигранные и проигранные дела или их общее количество).

Трудовой кодекс РФ Раздел 6, предусматривает все нюансы в определении оплаты и нормирования труда

Глава 20 ТК РФ - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 129 ТК РФ. Основные понятия и определения

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

Статья 131. Формы оплаты труда

Статья 132. Оплата по труду

Глава 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Статья 133. Установление минимальной заработной платы

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Статья 135. Установление заработной платы

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Статья 143. Тарифная система оплаты труда

Статья 144. Стимулирующие выплаты

Статья 145. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров

Статья 146. Оплата труда в особых условиях

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

Статья 148. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных

Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Статья 152. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда (должностных обязанностей)

Статья 157. Оплата времени простоя

Статья 158. Оплата труда при освоении новых производств (продукции)

Статья 161 ТК РФ определяет разработку и утверждение типовых норм труда

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

КСЕНИЯ, интересный вопрос. Этапы контроля, зависят от этапов работы. Какую работу Вы ему поручили. а данная работа может состоять из различных этапов.К примеру претензионно-исковая работа предприятия. Защита интересов доверителя адвокатом на предварительном и судебном следствии и т.д. шаблонный вариант для Вас может не подойти.